16 DICEMBRE 2014
Asta, 0016
42

Osvaldo Borsani

Stima
5.000 / 7.000
Aggiudicazione  Registrazione

Osvaldo Borsani

(Varedo 1911 - Milano 1985)

e Lucio Fontana

(Rosario de Santa Fè 1899 - Varese 1968)

TAVOLINO, 1950 CIRCA

Struttura in legno scolpito, laccato e dorato, piano in cristallo e base in marmo nero alt. cm 62, diam. cm 78, difetti e scheggiatura del cristallo al centro.

Certificato di autenticità dell’Arch. Borsani

Per confronti

G Gramigna - F. Irace, Osvaldo Borsani, Roma 1992, p. 195;

I. De Gutry - M.P. Maino, Il mobile italiano degli anni 40 e 50, Roma 2010, p. 112, n. 12