16 DICEMBRE 2014
Asta, 0016
134

Getulio Alviani

Stima
25.000 / 30.000
Aggiudicazione:  Registrazione

Getulio Alviani

(Udine 1939)

SUPERFICIE A TESTURA VIBRATILE LL 14 1-2-4

alluminio satinato su tavola, cm 70x70

sul retro: firmato e titolato

eseguito nel 1961-1963

Provenienza:

Galleria Peccolo, Livorno

Collezione privata, Livorno

Esposizione:

IV Biennale di San Marino, Oltre l'Informale, Palazzo del Kursal, luglio-ottobre 1963

Bibliografia:

IV Biennale di San Marino, Oltre l'Informale, Rimini 1963, p. 27