16 DICEMBRE 2014
Asta, 0016
106

Francis Bacon

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione  Registrazione

Francis Bacon

(Dublino 1909 - Madrid 1992)

OEDIPE ET LE SPHINX D'APRèS INGRES

litografia, battuta cm 116x85 su foglio cm 127x90; es. 40/150

firmato e numerato

eseguito nel 1984

Provenienza:

Galerie Isy Brachot, Bruxelles

Collezione privata, Milano

Bibliografia:

Marc Bervillé Alexandre Tacou, Francis Bacon Estampes. Collection Alexandre

Tacou, Parigi 2008, tav. 17

Bruno Sabatier, Francis Bacon. Oeuvre graphique-Graphic Work. Catalogue Raisoné, Paris 2012, tav. 18