16 DICEMBRE 2014
Asta, 0016
112

Felice Casorati

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

Felice Casorati

(Novara 1883 - Torino 1963)

NOTTURNO

tempera su cartone applicato su tela, cm 19,5x40

firmato

eseguito nel 1959

Provenienza:

Galleria Michaux, Firenze

Collezione privata, Firenze

Collezione privata, Palermo

Bibliografia:

Luigi Carluccio, Casorati, Torino 1964, tav. 617, p. 352