• Roberto Crippa

    61 Roberto Crippa Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso 1972 DISEGNO PER TESSUTO (1955) tecnica mista su carta, cm 47x68 Firma in basso a destra                                              Stima
    € 400 / 500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Antonio Ascari

    62 Antonio Ascari Antonio Ascari DISEGNO PER TESSUTO (1957) tecnica mista su carta, cm 60x70 Sul retro timbro dell’artista e timbro della Manifattura Jsa (Dis. n. 904, cat. 9)                                            Stima
    € 300 / 400
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Antonio Ascari

    63 Antonio Ascari Antonio Ascari DISEGNO PER TESSUTO (1957) china su carta, cm 60x70 Sul retro timbro dell’artista e timbro della Manifattura Jsa (Dis. n. 892, cat. 9)                                                              Stima
    € 300 / 400
    Dettaglio Lotto

  • Sergio Dangelo

    64 Sergio Dangelo Sergio Dangelo Milano 1932 DISEGNO PER TESSUTO, 1956 tecnica mista su carta, cm 47x56 Firma e data in basso a destra Sul retro timbro della Manifattura Jsa (Dis. n. 45, cat. 2)   Stima
    € 400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Enrico Baj

    65 Enrico Baj Enrico Baj Milano 1924 - 2003 DISEGNO PER TESSUTO (1954) tempera su carta, cm 31x31. Firma in basso a destra                                Stima
    € 600 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Adriano Spilimbergo

    66 Adriano Spilimbergo Adriano Spilimbergo Buenos Aires 1908 - Spilimbergo 1975 DISEGNO PER TESSUTO (195) tecnica mista su carta applicata su cartone, cm 65x94                 Stima
    € 600 / 800
    Dettaglio Lotto

  • Luciano Gaspari

    67 Luciano Gaspari Luciano Gaspari Venezia 1913 - 2007 DISEGNO PER TESSUTO (1956) tecnica mista su carta, cm 62x58 Firma in basso a destra Sul retro timbro della Manifattura Jsa (Dis. n. 840, cat. 2)         Stima
    € 600 / 800
    Dettaglio Lotto

  • Luciano Gaspari

    68 Luciano Gaspari Luciano Gaspari Venezia 1913 - 2007 DISEGNO PER TESSUTO (1956) tecnica mista su carta, cm 58x62 Firma in basso a destra Sul retro timbro della Manifattura Jsa (Dis. n. 839, cat. 2)         Stima
    € 600 / 800
    Dettaglio Lotto

  • Mario Rossello

    69 Mario Rossello Mario Rossello Savona 1927 - Milano 2000 DISEGNO PER TESSUTO (1954) tecnica mista su carta, cm 49x31 Firma in basso a destra                         Stima
    € 700 / 900
    Dettaglio Lotto

  • Mario Rossello

    70 Mario Rossello Mario Rossello Savona 1927 - Milano 2000 DISEGNO PER TESSUTO (1954) tecnica mista su carta, cm 48x30 Firma in basso a destra                                    Stima
    € 700 / 900
    Dettaglio Lotto

  • Max Huber

    71 Max Huber Max Huber Baar 1919 - Mendrisio 1992 DISEGNO PER TESSUTO collage su cartoncino, cm 44x29 Sul retro firma e timbro della Manifattura Jsa (Dis. n. 1650, cat. 3)   Stima
    € 800 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Max Huber

    72 Max Huber Max Huber Baar 1919 - Mendrisio 1992 DISEGNO PER TESSUTO (1954) collage su cartoncino, cm 38x63 Sul retro firma e timbro della Manifattura Jsa (Dis. n. 1661, cat. 3)   Stima
    € 1.300 / 1.600
    Dettaglio Lotto

  • Enrico Baj

    73 Enrico Baj Enrico Baj Milano 1924 - 2003 DISEGNO PER TESSUTO (1954) tempera su carta, cm 67x32,5. Sul retro etichetta della Manifattura Jsa (Dis. n. 993, cat. 7)     Stima
    € 1.200 / 1.500
    Dettaglio Lotto

  • Alexandre Guhl

    74 Alexandre Guhl Alexandre Guhl DISEGNO PER TESSUTO (1955) tecnica mista su carta, cm 47x56 Firma e data in basso a destra                             Stima
    € 600 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Lucio Fontana

    75 Lucio Fontana Lucio Fontana Rosario 1899 - Varese 1968 CONCETTO SPAZIALE (1955) stampa a mano su velluto 100% cotone (variante verde), cm 25x62 Stima
    € 1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Lucio Fontana

    76 Lucio Fontana Lucio Fontana Rosario 1899 - Varese 1968 CONCETTO SPAZIALE (1955) stampa a mano su velluto 100% cotone (variante seppia), cm 46x56                                                   Stima
    € 1.500 / 2.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Joan Mirò- MARCHISIO ANDREA

    101 Joan Mirò Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) LES ESSENCES DE LA TERRA litografia, cm 49,5x35; es. 78/100 firmato e numerato   eseguito nel 1968   Bibliografia: Michel e Fernand Mourlot, Joan Mirò. Litographs, Parigi 1992, vol. 3, n. 506                    Stima
    € 1.200 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Ben Nicholson

    102 Ben Nicholson Ben Nicholson (Denham 1894 - Londra 1982) MUG AND GOBLET acquaforte-acquatinta, cm 44x37,5; es. 6/50 firmato, numerato e datato   eseguito nel 1968   Provenienza: Prandi, Reggio Emilia Ivi acquisito dall'attuale proprietà   Bibliografia: Francois Lafranca, Ben Nicholson: etchings printed, Locarno 1983, n. 126                                                                                                                                                       Stima
    € 800 / 1.000
    Dettaglio Lotto

  • Graham Sutherland- SQUILLANTINI REMO

    103 Graham Sutherland Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980) COMPOSIZIONE tempera su carta, cm 38x25 firmato, datato e dedicato ad personam "to Jean Wade"   eseguito nel 1951   Provenienza: Collezione privata, Milano   Stima
    € 1.200 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Pablo Picasso- CASELLI SILVANO

    104 Pablo Picasso Pablo Picasso (Màlaga 1881 - Mougins 1973) SENZA TITOLO acquaforte, battuta cm 42,5x34,5 su foglio cm 56x47,5; es. 37/50 firmato e numerato     eseguito nel 1968   Provenienza: Collezione privata, Milano   Bibliografia: Georges Bloch, Pablo Picasso. Catalogue de l'oeuvre gravé et litographié 1966-1969, vol. II, Berna 1977, p. 107, tav. 1488                                                           Stima
    € 5.000 / 7.000
    Dettaglio Lotto

  • Francis Bacon

    105 Francis Bacon Francis Bacon (Dublino 1909 - Madrid 1992) MIROIR DE LA TAUROMACHIE, centre panel litografia a colori su carta Arches, cm 48x36; es.85/150 firmato e numerato   eseguito nel 1990   Bibliografia: Marc Bervillé, Alexandre Tacou, Francis Bacon Estampes. Collection Alexandre Tacou, Parigi 2008, tav. 37 Bruno Sabatier, Francis Bacon. Oeuvre graphique-Graphic Work. Catalogue Raisoné, Paris 2012, tav. 29   Stima
    € 8.000 / 10.000
    Dettaglio Lotto

  • Francis Bacon

    106 Francis Bacon Francis Bacon (Dublino 1909 - Madrid 1992) OEDIPE ET LE SPHINX D'APRèS INGRES litografia, battuta cm 116x85 su foglio cm 127x90; es. 40/150 firmato e numerato   eseguito nel 1984   Provenienza: Galerie Isy Brachot, Bruxelles Collezione privata, Milano   Bibliografia: Marc Bervillé Alexandre Tacou, Francis Bacon Estampes. Collection Alexandre Tacou, Parigi 2008, tav. 17 Bruno Sabatier, Francis Bacon. Oeuvre graphique-Graphic Work. Catalogue Raisoné, Paris 2012, tav. 18 Stima
    € 5.000 / 7.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Mimmo Rotella- ROMANELLI ROMANO

    107 Mimmo Rotella Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006) SENZA TITOLO frottage-effaçcage su carta applicata su tela, cm 25x12 firmato e datato   eseguito nel 1973   L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia   Provenienza: Galerie Georges Fall, Parigi Collezione privata, Milano                        Stima
    € 1.000 / 1.500
    Dettaglio Lotto

  • Riccardo Licata- INNOCENTI BRUNO

    108 Riccardo Licata Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014) COMPOSIZIONE tempera, gouache e pastelli su carta applicata su tela, cm 61x140 firmato e datato sul retro: titolato   eseguito nel 1954   Provenienza: Galleria d'Arte Davanzati, Firenze Collezione privata, Firenze                                   Stima
    € 3.000 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Salvatore Emblema- RAVIZZA FRANCESCO

    109 Salvatore Emblema Salvatore Emblema (Terzigno 1929 - 2006) LUCE E MATERIA pigmenti su tela detessuta, cm 100x80 sul retro: firmato e datato   eseguito nel 2004   L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Stima
    € 1.200 / 1.600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Riccardo Licata                                                           - INNOCENTI BRUNO

    110 Riccardo Licata                                                            Riccardo Licata                                                            (Torino 1929 - Venezia 2014)                                               COMPOSIZIONE                                                               olio su tela, cm 35x50                                                     firmato                                                                    sul retro: titolato                                                                                                                                   Provenienza:                                                               Galleria La Spiga, Milano                                                  Galleria d'Arte Davanzati, Firenze                                         Collezione privata, Firenze                                                Stima
    € 1.500 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Bruno Cassinari- CARPI ALDO

    111 Bruno Cassinari Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992) GIRASOLI olio su tela, cm 60x50 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e datato   eseguito nel 1973   L'opera è accompagnata da autentica del Comitato per il Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari con il n. 3334/C850 Stima
    € 5.000 / 6.000
    Dettaglio Lotto

  • Felice Casorati- CAPPIELLO LEONETTO

    112 Felice Casorati Felice Casorati (Novara 1883 - Torino 1963) NOTTURNO tempera su cartone applicato su tela, cm 19,5x40 firmato   eseguito nel 1959   Provenienza: Galleria Michaux, Firenze Collezione privata, Firenze Collezione privata, Palermo   Bibliografia: Luigi Carluccio, Casorati, Torino 1964, tav. 617, p. 352 Stima
    € 4.000 / 6.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Roberto Crippa- CORNEILLE GULIELME VAN BEVERLO

    113 Roberto Crippa Roberto Crippa (Milano 1921 - Bresso 1972) COMPOSIZIONE olio su tela, cm 81x99 sul retro: firmato e datato   eseguito nel 1959   Bibliografia: Martina Corgnati, Roberto Crippa. Dall'energia alla materia, Milano 2011, p. 36                                                                 Stima
    € 8.000 / 10.000
    Dettaglio Lotto

  • Gianni Dova- DEL PEZZO LUCIO

    114 Gianni Dova Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991) UCCELLO CONTRO LUNA olio su carta applicata tela, cm 163x130                                  firmato   Provenienza: Galleria Michaux, Firenze Collezione privata, Milano Stima
    € 8.000 / 10.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto