Scuola emiliana, sec. XVII
MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
olio su tela, cm 80x96,5
Pittore bolognese, sec. XVII
MADONNA CON BAMBINO E DUE FIGURE IN ADORAZIONE
olio su tela, cm 85x67
GIOVANE SANTA CON ANGELO
olio su tela, cm 84,5x117,5
Nicola Maria Rossi
(Napoli 1690-1758)
SANT'ANNA
olio su tela polilobata riportata su tavola, cm 85x62,5 senza cornice
Provenienza: Palazzo Gaetani dell'Aquila d'Aragona, Piedimonte di Alife (Piedimonte Matese);
discendenti della nobile famiglia Gaetani, Roma
Scuola toscana, fine sec. XVII-inizi XVIII
FIGURA DI SANTA MARTIRE CON ANGELO
olio su tela, cm 142x89
Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVII-inizi XVIII
MADONNA CON BAMBINO
olio su tela, cm 53,5x39,5
IL TRANSITO DI SAN GIUSEPPE
olio su tela sagomata, cm 144,5x88 senza cornice
Scuola napoletana, sec. XVIII
L'IMMACOLATA CONCEZIONE
olio su tela, cm 94,5x65
Scuola fiamminga, sec. XIX
VASO DI FIORI
olio su tela riportata su tavola, cm 35x24,5
Scuola emiliana, sec. XVIII
VASO DI FIORI CON FRUTTA
CESTA CON FICHI, UVA E PESCHE
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 35x30 ciascuno
Scuola veneta, sec. XVIII
RITRATTO DI DAMA CON VENTAGLIO
olio su rame ovale, cm 15x11
Scuola francese, sec. XVIII
RITRATTO DI GENILDONNA
olio su tela, cm 81,5x64
Scuola toscana, sec. XVII
RITRATTO DI GIOVANE GENTILDONNA
olio su tela, cm 21,5x14,5
Scuola romana, secc. XVII-XVIII
DUE CAPRICCI ARCHITETTONICI CON FIGURE E PAESAGGI MARINI
SULLO SFONDO
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 73x97,5 ciascuno, senza cornice
Maniera della pittura veneta del Settecento
VEDUTE COSTIERE CON FIGURE
coppia di dipinti ad olio su tavola parchettata, cm 46x62 ciascuno
Scuola inglese, fine sec. XVIII
PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE
olio su rame, cm 12,5x17,5
Scuola Italia centro-meridionale, sec. XIX
VEDUTA COSTIERA CON ARCHITETTURE
olio su tela, cm 27x43
Scuola veneta, secc. XVII-XVIII
PAESAGGIO COSTIERO CON PESCATORI E CAVALIERE
olio su tela, cm 67,5x98,5
Scuola veneta, inizi sec. XVIII
PAESAGGIO FLUVIALE CON VIANDANTI E PAESE SULLO SFONDO
olio su tela, cm 58x85,5
Scuola francese, fine sec. XVIII
PAESAGGIO COSTIERO CON VELIERI E ROVINE ARCHITETTONICHE
olio su tela, cm 167,5x234
Scuola napoletana, sec. XVII
TESTA DI SAN GIOVANNI BATTISTA
olio su tela, cm 49x62
Scuola Italia centrale, sec. XVII
SAN PIETRO
olio su tela, cm 97x74
alcuni danni
Attribuito a Gregorio Preti
(Taverna 1603-Roma 1672)
RITRATTO DI UN ANATOMISTA
olio su tela, cm 100x81
sul retro del telaio iscritto a lettere stampigliate "BARONE GRAZIONE N. 192"
Il dipinto è stato riferito a Gregorio Preti con un parere orale di J.T. Spike rilasciato ai proprietari
Scuola lombarda, sec. XVIII
ANZIANA DONNA CHE ASSAGGIA LA MINESTRA
olio su tela, cm 97x59,5
NATURA MORTA CON SELVAGGINA
olio su tela, cm 92x128
Scuola nordeuropea, sec. XIX
CACCIA AL CERVO
olio su tavola, diam. cm 57
Scuola fiamminga, sec. XVII
SCENA D'INTERNO
olio su tela, cm 54x70
Scuola emilina, secc. XVII-XVIII
NATURA MORTA CON CESTA, ZUCCA, VERZA E FRUTTA
olio su tela, cm 64,5x83
Pittore fiammingo in Italia, sec. XVIII
PAESAGGIO CON PASTORI IN SOSTA E ARMENTI
olio su tela, cm 56x78
Scuola napoletana, secc. XVII-XVIII
PASTORI CON ARMENTI IN SOSTA
olio su tela, cm 121x169,5