Scuola neoclassica
GIOVANE DAMA DISTESA IN UN PAESAGGIO
olio su tela, cm 60,5x103,5
danni
Pittore neoclassico
ORFEO ED EURIDICE DAVANTI A PLUTONE E PROSERPINA
ORFEO DAVANTI A PLUTONE E PROSERPINA
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 46,5x34,5 ciascuno, senza cornice
Scuola nordeuropea, fine sec. XVIII-inizi XIX
DIO MARINO CON PUTTI
olio su tavola parchettata, cm 53x84
Scuola fiamminga, sec. XVII-XVIII
TRIONFO DI NETTUNO
olio su rame, cm 32x40
Scuola fiamminga, sec. XIX
PAESAGGIO CON PASTORE E ARMENTI PRESSO UN CORSO D'ACQUA
olio su tavola parchettata, cm 50x41
sul retro etichetta con riferimento al pittore Gillis Neyts
Anonimo, sec. XIX-XX
CAPRE E PECORA
olio su tavola, cm 43x56,5
reca firma in basso a sinistra non leggibile
Scuola veneta, sec. XVIII
PAESAGGI CON ROVINE ARCHITETTONICHE E FIGURE
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 34x42,5; cm 35x42,5
PAESAGGI FLUVIALI CON CAPRICCI ARCHITETTONICI E FIGURE
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 35,5x44; cm 31,5x45,5
Attribuito a Gregorio Fidanza
(Collevecchio 1754 - Roma 1823)
INCENDIO NOTTURNO SUL LAGO
olio su tela, cm 35,5x49,5
sul retro del telaio iscritto a matita "Fidanza fece?" e numerazione in rosso "709"
Maniera della pittura romana tra Settecento e Ottocento
VEDUTA DEL COLOSSEO CON IL TEMPIO DI VENERE E ROMA E LA BASILICA DI MASSENZIO
olio su tela, cm 29x40, senza cornice
Jan Wijnants
(Haarlem 1632-Amsterdam 1684)
PAESAGGIO CON FIGURA
olio su tavola, cm 44x45,5
firmato in basso a sinistra“J. Wijnants”
sul retro etichetta con notizie relative al pittore e tracce di bolli in ceralacca
ridotta sul lato destro
Scuola genovese, sec. XVII
LA FUGA IN EGITTO
olio su tela, cm 45,5x35
sul telaio numero a bistro
Cerchia di Francesco Solimena, sec. XVIII
SALOMONE E LA REGINA DI SABA
olio su tela, cm 128x195
Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII
BETSABEA AL BAGNO
olio su tela, cm 106,5x167,5
Seguace di Francesco Trevisani, sec. XVIII
SAN TORIBIO
olio su tela, cm 134x94
Dall'esemplare di Trevisani, chiesa di S. Anastasia, Roma
DIANA ED ENDIMIONE
L'ARTE TRIONFA SULLA BRUTALITA'
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 40,5x40,5, ciascuno
Corredato da attestato di avvenuta spedizione in Italia
Scuola di Giulio Carpioni, sec. XVII
NETTUNO CACCIA CORONIDE
BACCANALE
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 53,5x72 ciascuno
Scuola napoletana, inizi sec. XVIII
SAN GENNARO
olio su rame, cm 21x15
sul retro iscrizione non più leggibile
Scuola Italia centrale, sec. XVIII
CRISTO CROCIFISSO
olio su tela, cm 29,5x23
Scuola napoletana, sec. XVIII
SAN GENNARO E LA VERGINE
coppia di dipinti ad olio su rame ovale, cm 9x7; cm 9,5x7
Scuola emiliana, secc. XVII-XVIII
CRISTO DEPOSTO CON LA VERGINE, NICODEMO E LA MADDALENA
olio su tela, cm 100x123
Seguace dei Bassano, secc. XVII-XVIII
L'ANNUNCIO AI PASTORI
olio su tela, cm 50x69
Bottega dei Bassano, sec. XVII
PARTENZA DI ABRAMO PER CANAAN
olio su tela, cm 82,5x115, senza cornice
Dall’esemplare di Jacopo Bassano, Staatliche Museen, Berlino
APOLLO E MARSIA
olio su tela, cm 118x156
Scuola emiliana, sec. XVIII
ANATRE IN UNO STAGNO
olio su tela, cm 95x88
Scuola franco-fiamminga, sec. XIX
NATURA MORTA CON CACCIAGIONE ED ANATRE
olio su tavola, cm 73x59
sul retro numeri stampigliati
Scuola fiamminga, sec. XVIII
VOLATILI ALL'APERTO
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 42,5x33,5 ciascuno
Scuola emiliana, fine sec. XVII
SELVAGGINA ADAGIATA SU UN TAVOLO E CESTA
olio su tela, cm 75x98
Ambito di Giandomenico Valentino, fine sec. XVII
INTERNO DI CUCINA CON FIGURA FEMMINILE, ANIMALI DOMESTICI, ORTAGGI E SELVAGGINA
olio su tela, cm 69,5x91,5
Seguace di David Tenier, sec. XVIII
FESTA DI PAESE
olio su tela, cm 81x106