COPPIA DI PIATTI, FRANCIA, SECOLO XIX
in porcellana policroma decorati rispettivamente da scena con Cupido sul carro e toilette di Venere, tesa bordeaux con riserva a fiori policromi e girali, diam. cm 25, consunzioni dell'oro (2)
TRE GRUPPI, FRANCIA, SECOLO XIX
in porcellana policroma raffiguranti rispettivamente scena campestre, due lottatori e pastorelli, alt. cm 20; 23 e 15, piccole mancanze (3)
TRE PIATTI, FRANCIA SECOLO XIX
in porcellana policroma, due piatti con cavetti decorati da paesaggi con figure e un piatto con raffigurazione di gentildonna, diam. cm 23,5, 23,5 e 24 (3)
TAZZA CON PIATTINO, MANIFATTURA DI SEVRES, 1782
in porcellana dipinta in policromia e oro con giochi di putti; entrambe i pezzi marcati sul fondo con l’indicazione dell’anno e del pittore (Pierre il Giovane), tazza alt. cm 6,5, piattino diam. cm 13,7;
TAZZA CON PIATTINO, PARIGI. 1780 CIRCA
in porcellana dipinta in oro e policromia, decorata con monogramma B, tazza alt. cm 6,1, piattino diam. cm 13,3
COPPIA DI VASETTI CON COPERCHIO, MANIFATTURA DI SEVRES, SECOLO XIX
in porcellana fondo porpora con decoro a figure di gentildonna e gentiluomo e paesaggi, montatura in bronzo dorato, alt. cm 26 (2)
in porcellana bianca decorata a fiori policromi e blu (2)
DUE FIGURE, MANIFATTURA DI LUDVISBURG, SECONDA METà SECOLO XVIII
in porcellana policroma raffiguranti “Ussaro” e “mietitrice”, alt. cm 14 e cm 12 (2)
DUE FIGURE, MANIFATTURA DI LUDVISBURG, FINE SECOLO XVIII
in porcellana policroma raffiguranti “taglialegna” e “giardiniera”, alt. cm 12,5 e cm 13,5, restauri (2)
in porcellana policroma raffiguranti “Arlecchino” e “danzatore”, alt. cm 13 e cm 12,8,
restauri (2)
COPPIA DI FIGURE, MANIFATTURA DI LUDVISBURG, FINE SECOLO XVIII
in porcellana policroma raffiguranti “soldati”, alt. cm 10,7 (2)
FIGURA, MANIFATTURA DI Höchst, SECONDA METà SECOLO XVIII
in porcellana policroma raffigurante “fanciulla con maschera”, alt. cm 17
DUE FIGURE, MANIFATTURA DI Höchst, SECONDA METà SECOLO XVIII
di cui una in porcellana policroma raffigurante “bambina con fiori” e l’altra in porcellana bianca raffigurante “contadinella”, alt. cm 12 e cm 15;
POMO DI BASTONE, GERMANIA, SECOLO XVIII, in porcellana modellato a raffigurare testa maschile, alt. cm 7,3, difetti e restauri (3)
GRUPPO E FIGURA, MANIFATTURA DI FRANKENTAL, INIZI SECOLO XIX
in porcellana policroma raffiguranti “coppia di pastorelli” e “giovane con cappello”, alt. cm 17,5 e cm 14, 5, restauri
DIVANO, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII, BOTTEGA VICINA A QUELLA DI CARLO TOUSSAINT
in legno intagliato e dorato, spalliera sagomata, braccioli a giorno su sostegni mossi, gambe troncopiramidali decorate con festoni vegetali, ricoperto in seta grigio perla, lungh. cm 185, alcuni danni
Provenienza: Palazzo della Gherardesca, Borgo Pinti, Firenze
TAVOLO DA CENTRO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XIX
in ciliegio e radica di noce, con decori in pastiglia dorata, piano circolare in breccia di marmo rosato, fascia decorata superiormente e inferiormente da motivo a nastro ritorto, tre gambe sinuose con rosette e foglie in pastiglia, su zampe di foggia ferina che poggiano su una base triangolare con piedi a palla, al centro della quale si trova un plinto triangolare dipinto a finto marmo bianco e nero, diam. cm 110, alt. cm 78, danni e mancanze nella listratura
CENTROTAVOLA, TOSCANA, PERIODO DIRETTORIO
in legno intagliato, dipinto e dorato, base di forma ottagonale poggiante su zampe leonine, al centro un'alzata tripode circondata da ringhierina e affiancata da due putti alati su piedistallo, cm 40x65x34, difetti
in legno intagliato, laccato bianco con profili dorati, spalliera rettangolare, braccioli mossi a giorno configurati a cariatidi egiziane, gambe anteriori troncopiramidali su piedi a zampa leonina, posteriori a sciabola, ricoperte in seta giallo oro, lievi danni e consunzioni
DIVANO, PIEMONTE, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII
in legno intagliato, dipinto nei toni dellavorio e del rosa antico e decorato a pastiglia a motivi fitomorfi e colombe, spalliera rettilinea, braccioli a giorno con estremità a ricciolo su sostegni mossi, fascia mossa, gambe tornite e scannellate su piedi a ghianda, ricoperto in seta operata grigia,lungh. cm 135, restauri
GRANDE CORNICE, SECONDA METÀ SECOLO XIX,
in legno intagliato ed ebanizzato in stile olandese del Seicento, luce cm 89x65
CASSETTONE, PARMA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII,
in palissandro, bois de rose, bois de violette, piano sagomato con becco di civetta, decorato da elegante riserva a motivi geometrici che si ripete in maniera analoga sul fronte e sui fianchi, impiallacciatura montata a formare motivi romboidali, fronte e fianchi mossi, tre cassetti, gambe rettilinee, cm 130x56x93
SPECCHIERINA A BILICO, SECOLO XIX
in bronzo dorato e brunito, base quadrata su cui poggia una figura femminile nell'atto di sostenere una cornucopia su cui poggia la specchiera circolare, alt. cm 52
COPPIA DI CANDELABRI, FINE SECOLO XIX
fusto a colonna scanalata, base circolare decorata da foglie lanceolate, tre bracci ricurvi, complessive quattro luci, alt. cm 47,5 (2)
CASSETTONE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII
in noce intarsiato in bois de rose, bosso ed altre essenze, piano decorato con riserva rettangolare con catena di palmette, un sottile cassetto sotto al piano e due sottostanti centrati da grifoni contrapposti e retrospicienti e vaso tra volute vegetali, sui fianchi due draghi alati fra volute, cm 128x59x92
TRE PIATTI, MANIFATTURA DI VIENNA, SECOLO XIX
in porcellana policroma, decorati al centro rispettivamente da figura femminile con amorini, scena bucolica e scena mitologica, diam. cm 24,5; 24 e 24 (3)
QUATTRO PIATTI, MANIFATTURA DI VIENNA, SECOLO XIX
in porcellana policroma decorati da scene allegoriche, tese a fondo verde ricamato in oro, marca sul fondo, diam. cm 24, due piatti con bordo con sbocconcellature (4)
TAZZINA CON PIATTINO, VIENNA, SECONDA METà SECOLO XVIII
in porcellana dipinta in policroma e oro con paesaggi con figure, tazzina alt. cm 7,5, piattino diam. cm 13,8;
TAZZINA CON PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECONDA METà SECOLO XVIII, in porcellana dipinta in policroma, tazzina alt. cm 7,5, piattino diam. cm 13 (2]
DUE FIGURE, MANIFATTURA DI VIENNA, SECONDA METà SECOLO XVIII
in porcellana policroma raffiguranti “venditrice di pesce” e “gentiluomo con uva”, alt. cm 19 e cm 20,5
COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO, MANIFATTURA DI VIENNA, SECOLO XIX
in porcellana decorata da fiori e foglie nei toni del rosso, del blu e del giallo e
COPPETTA CON PIATTO, MANIFATTURADI VIENNA, SECOLO XIX
in porcellana decorata da fiori nei toni dell'oro, del rosso e del blu
(3)
GRUPPO E FIGURA, MANIFATTURA DI LUDVISBURG, INIZI SECOLO XIX
in porcellana policroma raffiguranti “coppia di danzatori” e “vignaiolo”, alt. cm 16 e cm 13, restauri (2)
DUE STATUINE, MANIFATTURA DI SITZENDORF, SECOLO XIX
in porcellana policroma, modellate come un fanciullo con cesto di fiori e fanciulla con cappello, alt. cm 12 (2)