ZUCCHERIERA, Manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea, FINE del secolo XVIII
in porcellana bianca dipinta in policromia a mazzetti di fiori, alt. cm 15,5, difetti
GRUPPO, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, 1820 CIRCA
in terraglia bianca raffigurante “Famiglia intorno ad un albero”, alt. cm 31,5, difetti
in terraglia policroma raffigurante “Coppia a passeggio”, alt. cm 20,2, difetti
in porcellana bianca decorata in policromia a motivo di festoni floreali, alt. cm 6,8
FIGURA, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, INIZI SECOLO XIX
in terraglia policroma raffigurante “Venditrice di fiori”, alt. cm 12,5, difetti
DUE STATUINE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX
in porcellana policroma raffiguranti suonatori di Malabar dal modello di F.E. Meyer, alt. cm 19 (2)
TAZZINA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX
in porcellana gialla con decoro a fiori policromi, montatura in bronzo dorato, alt. cm 11
STATUINA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX
in porcellana, raffigurante personaggio maschile in abiti mediorientali, alt. cm 15.5
in porcellana, raffigurante Nettuno, alt. cm 15.5
in porcellana policroma raffiguranti “venditore di polli” e “suonatrice di ghironda”, alt. cm 13,5 e cm 14 (2)
BUSTO, FINE SECOLO XIX
in terracotta, rappresentante figura bacchica con tralci di vite tra i capelli, su base a plinto, alt. cm 44
in porcellana policroma raffiguranti “pescatore” e “spaccalegna”, alt. cm 16 e cm 13,5, difetti e restauri
FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECONDA METà SECOLO XVIII
in porcellana policroma raffigurante “filatrice”, alt. cm 9,5
QUATTRO ENTRE' FENETRES, AUBUSSON, FINE SECOLO XIX
fondo giallo con decori floreali nei toni del verde e del rosso, cm 345x500, lievi danni
SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SEC. XIX,
in legno intagliato e dorato, cornice rettangolare con angoli superiori stondati, bordo esterno a cordonetto, fascia bulinata con motivo a foglie, cm 152x116, completa di cimasa traforata a volute non pertinente, alt. cm 35
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, 1830 CIRCA,
in radica di noce filettata in bosso, piano rettangolare con spigoli anteriori arrotondati, un cassetto nella fascia e due sottostanti, inquadrati fra candelabre di volute vegetali intarsiate, piedi torniti e scannellati a trottola, cm 132x66x92 e COMODINO en suite cm 57x46x80, danni al piano (2)
QUATTRO SEDIE, TOSCANA, PRIMA META' SECOLO XIX
in noce a patina bionda, spalliera con cartella desinente a ricciolo, gambe a sciabola, ricoperte in seta avorio, lievi danni (4)
DIVANO, TOSCANA, PRIMA META' SECOLO XIX, PERIODO IMPERO
in noce intagliato con profili dorati, spalliera sagomata con cimasa a volute contrapposte, braccioli a lira stilizzati, piedi a ricciolo ricoperto in seta operata verde antico, lungh. cm 200
CASSETTONE, ITALIA CENTRALE, META' SECOLO XVIII
in noce e radica, piano rettangolare sagomato sul fronte, fronte a doppia mossa, due sottili cassetti appaiati sotto al piano e tre sottostanti, specchiature dei cassetti intarsiate a motivo a lisca di pesce, piedi a mensola, cm 133x63x96, lievi danni
TAPPETO KIRMAN, INIZI SECOLO XX
fondo blu con decori floreali azzurrI, avana e beige, bordura color ruggine con
piccoli fiori, cm 360x250
TAPPETO, CINA, SECOLO XX
fondo rosa cipria, decorato a motivi floreali e geometrici nei toni del bianco, blu e azzurro, cm 310x250
GALLERIA PERSIANA SARAB, FINE SECOLO XIX
fondo rosso con medaglioni avorio, bordura avorio e verde, cm 330x100
TAPPETO CINESE, FINE SECOLO XIX
fondo blu con decori avorio e azzurrI, bordura avorio con fiori,
cm 210x120
fondo beige con decoro a vasi e fiori in blu, bordura blu con decoro in beige, cm 345x275, consunto
OROLOGIO SOPRAMMOBILE, PARIGI, INIZI SECOLO XIX
cassa in legno in forma di lira con applicazioni in bronzo dorato, quadrante con numeri romani firmato Petit à Paris, meccanismo con sospensione a filo di seta, carica otto giorni, alt. cm 51, da revisionare
OROLOGIO SOPRAMMOBILE, PARIGI, FINE SEC. XIX
in bronzo e marmo, cassa circolare sostenuta da due delfini, quadrante con
numeri romani, meccanismo con scappamento ad ancora, sospensione a lamina
d'acciaio, carica otto giorni, suona le ore e le mezz'ore, alt. cm 49, da
revisionare
COPPIA DI MOBILI DA STUDIO, AUSTRIA-UNGHERIA, SECONDA META' SECOLO XIX
in radica di noce con intarsi in acero, cappello modanato, fascia decorata a volute vegetali, uno sportello a doppio vetro inquadrato da lesene stilizzate, base rettilinea, piedi a plinto, cm 97x46x177 (2)
SERVITO DI PIATTI, MANIFATTURA EPIAG-CECOSLOVACCHIA, SECOLO XX
in porcellana fondo bianco con decoro a motivi vegetali e volatili in monocromo, bordi oro, composto di novantatre pezzi (93)
Composizione: 1 zuppiera, 1 salsiera con ramaiolo, 1 vassoio tondo, 3 vassoi ovali, 1 raviera, 1 insalatiera, 2 alzate, 12 piati fondi, 34 piatti piani, 12 piatti da frutta, 1 caffettiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera, 11 tazzine e 11 piattini
PICCOLO SERVITO, MANIFATTURA HEREND, SECOLO XX
in porcellana bianca decorta a fiori composto di tredici pezzi (13)
Composizione: 2 zuccheriere, 2 lattiere, 2 piccole caffettiere, 2 tazze da tè con 3 piattini e 2 piattini
BUREAU-TRUMEAU, AUSTRIA, PRIMA META' SECOLO XIX
in noce intarsiato in radica di tuja ed altre essenze ebanizzate, corpo superiore a prospetto architettonico con cimasa sagomata tra volute, uno sportello centrale e nove cassetti con meccanismo segreto di chiusura, piano da aprirsi a ribalta fra due piccoli cassetti, scarabattolo interno con otto cassettini e vani segreti, parte inferiore con piano sagomato e fronte mosso a tre cassetti, piedi a boccia, cm 140x66x194