COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XVIII
in lamina di rame sbalzata, adattati ad elettricità, alt. cm 19, completi di paralume (2)
in maiolica; il piatto ovale, con bordo mistilineo, è decorato in verde e manganese con un motivo a tralci vegetali, mentre i due contenitori rettangolari mostrano un ornato coerente all’imboccatura; il vassoio cm 37x20, i due contenitori cm 13x13x8,5 (3)
PIATTO, MILANO, MANIFATTURA RUBATI, 1780 CIRCA
in maiolica, con orlo mosso, dipinto in monocromia rosso ferro con un motivo cosiddetto al “casotto rosso”, con un casolare, steccato e volute rocaille su zolla erbose. Sul verso è presente una pennellata verde, diam. cm 23
Per confronti
R. Ausenda (a cura di), Musei e Gallerie di Milano. Museo d'Arti Applicate. Le ceramiche, tomo II, Milano 2001, p. 372, n. 359
PACE, VENETO, SECOLO XVII
in bronzo argentato, cornice architettonica sormontata da cherubino fra volute, raffigurante Cristo deposto dalla croce tra la Madonna e San Giovanni, ed iscritta sul basamento PIETAS ADOMNTA, cm 16x12
RINFRESCATOIO PER BOTTIGLIE, MANIFATTURA DI VIENNA, SECOLO XIX
in porcellana fondo blu decorata in policromia e oro, alt. cm 20
di forma cilindrica in ottone, alt. cm 19
Questo strumento veniva utilizzato per i rilievi topografici
PRISMA, SECOLO XIX
in cristallo entro astuccio, lungh. cm 21
TAPPETO AFGHANISTAN
di vecchia lavorazione a fondo rosso con decori geometrici marroni, cm 310x207
TAPPETO, CINA, SECOLO XX
fondo rosa cipria, decorato a motivi floreali e geometrici nei toni del bianco, blu e azzurro, cm 310x250
in porcellana bianca decorata in policromia a motivo di festoni floreali, alt. cm 6,8
in maiolica, dipinti in monocromo blu con un motivo di ispirazione orientale con una riserva centrale ed edifici architettonici in contesto vegetale, impreziosita da una leggera catenella nel cavetto e da un’ampia fascia a graticci con riserve floreali stilizzate sulla tesa, diam. cm 23
in maiolica, corpo cilindrico con larga bocca estroflessa, completi di coperchi con pomo a trottola. La decorazione realizzata a gran fuoco mostra un motivo al “ticchio”. Numero “55” dipinto sotto la base di ciascun vaso, alt. cm 15
G. Biscontini Ugolini, Ceramiche pesaresi dal XVIII al XX secolo, Faenza 1986, p. 259-261 nn. 13-17
COPPIA DI PIATTI, LODI, METÀ DEL SECOLO XVIII
in maiolica, orlo mosso profilato in giallo, decoro in monocromia antimonio con un motivo a paesaggio con edifici architettonici e alberi fioriti su zolla erbosa alberata, diam. cm 24,5
FIASCA ED ORCIOLO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII/XVIII
in maiolica; fiasca su basso piede piatto ed espanso, corpo ovoidale con alto collo cilindrico terminante in un’imboccatura larga con orlo piano tagliato a stecca; orciolo di forma globulare su basso piede piano ed espanso, alto collo cilindrico con bocca ampia dall’orlo estroflesso con ansa a nastro e beccuccio a cannello cilindrico. Il decoro, realizzato in monocromia blu. imita la forma delle baccellature, mentre sul fronte un medaglione racchiude la sigla S.B. probabilmente riferita alla proprietà della farmacia. Al centro dei contenitori corre un cartiglio con scritta apotecaria, in bruno di manganese, delineata in caratteri gotici, alt. cm 23 e cm 22 rispettivamente (2)
DUE ALBARELLI, NAPOLI E LATERZA, SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in monocromia blu, alt. cm 30,5 e cm 25,5, lievi difetti (2)
MORTAIO CON PESTELLO, SECOLO XVIII
in bronzo, due anse a volute, alt. cm 13,5
OROLOGIO SOLARE ORIZZONTALE, INIZI SECOLO XVIII
in metallo con numeri romani, firmato N. Bion à Paris
COPPIA DI ALZATE, INGHILTERRA, SECOLO XX
in terraglia decorata a cineserie in lustro metallico, lt. cm 13,5, diam. cm 28, lievi sbocconcellature (2)
FIGURA, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, INIZI SECOLO XIX
in terraglia policroma raffigurante “Venditrice di fiori”, alt. cm 12,5, difetti
BUSTO, FINE SECOLO XIX
in terracotta, rappresentante figura bacchica con tralci di vite tra i capelli, su base a plinto, alt. cm 44
PICCOLO SERVITO, MANIFATTURA HEREND, SECOLO XX
in porcellana bianca decorta a fiori composto di tredici pezzi (13)
Composizione: 2 zuccheriere, 2 lattiere, 2 piccole caffettiere, 2 tazze da tè con 3 piattini e 2 piattini
in porcellana bianca decorata a fiori policromi e blu (2)
TAZZA DA PUERPERA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII
in porcellana bianca decorata a fiori, piatto polilobato, diam. cm 24
COPPIA DI PIATTI, LODI, ULTIMO QUARTO DEL SECOLO XVIII
in maiolica, orlo mistilineo profilato di blu, dipinti in policromia con cane ed elementi architettonici in un paesaggio, diam. cm 24,5
CINQUE ALZATE
in vetro, su base in argento sbalzato, alt. cm 22, basi appesantite
DUE STATUINE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX
in porcellana, rispettivamente modellate come una giocatrice di carte e una gentildonna con bocciolo di rosa, alt. cm 16 e 15,5 (2)
DUE TAZZE, MANIFATTURA DI VIENNA E MANIFATTURA DI DOCCIA, SECOLO XIX
in porcellana bianco-oro decorate rispettivamente con veduta del chiosco nel parco di Baden e con veduta della manifattura di Doccia (2)
QUATTRO TAZZE DA TE' CON PIATTINO, MANIFATTURA RICHARD GINORI, SECOLO XX
in porcellana bianca decorata da figure entro paesaggio
CINQUE TAZZE DA BRODO CON SEI PIATTINI, MANIFATTURA RICHARD GINORI, SECOLO XX
in porcellana bianca con bordi oro
(9)
DUE STATUINE, MANIFATTURA DI SITZENDORF, SECOLO XIX
in porcellana policroma, modellate come un fanciullo con cesto di fiori e fanciulla con cappello, alt. cm 12 (2)
TEODOLITE SU TREPPIEDE, NAPOLI, 1875 CIRCA
in metallo, completo di scatola con etichetta in carta "Opificio Meccanico di Precisione-Istrumenti Geodetici, Topografici e FIsici-Ing. Cav. Gaetano Spano"
Questo strumento veniva utilizzato per rilievi topografici