Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

11 MARZO 2015
Asta, 0013
320

Boccale, Faenza, seconda metà del secolo XVI,

Stima
€ 600 / 800

in maiolica, corpo ovoidale poggiante su piede largo a piano, bocca trilobata e manico a nastro robusto; sul fronte un paesaggio con un porto sorvegliato da una fortezza turrita, mentre la restante superficie è decorata da una densa quadrettatura in blu cobalto, alt. cm 13