Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

11 MARZO 2015
Asta, 0013
327
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

COPPIA DI PIATTI, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII

di maiolica, la forma svasata, con orlo arrotondato, poggia su un piede appena rilevato. decorata in giallo, giallo arancio, manganese nei toni del marrone e del nero, verde, azzurro. Il centro del cavetto è occupato da una coppia di figure: l’uomo in abito verde regge una bandiera e incede parlando con una donna che indossa un cappello a larghe falde. Nel secondo piatto spicca la figura di un alabardiere. alt. cm 6, diam. cm 30,5 e cm 31 (2)