Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

11 MARZO 2015
Asta, 0013
322

ALBARELLO, FAENZA, 1540-1550

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

ALBARELLO, FAENZA, 1540-1550

di maiolica policroma decorato a “quartieri”, centrato sul fronte da cartiglio con l’iscrizione “T. fera. p fica” a caratteri gotici in blu ed un medaglione sovrastante con ritratto virile dall’antico, alt. 24