Arte Orientale

16 GIUGNO 2015
Asta, 0012
79

SCULTURA CINO TIBETANA, SEC. XVIII PERIODO QIANLONG (1736-1795)

Stima
15.000 / 20.000
Aggiudicazione:  Registrazione

in bronzo con tracce di doratura, raffigurante Lama assiso in dhyanasana su doppia base a fior di loto in dharmachakramudra, le vesti finemente cesellate con fiori e motivi geometrici, alt. cm 32

A Sino-Tibetan bronze with partial gilt figure of a Lama, 18th century Qianlong period (1736-1795)