Arte Orientale

16 GIUGNO 2015
Asta, 0012
84

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo dorato, raffigurante Gaunyin assisa in dhyanasana, la mano destra regge un ramoscello di salice e la sinistra una coppa; il volto, con espressione contemplativa, è sormontato da una elaborata corona a più punte, il bhodistva elegantemente vestito con una morbida veste fluente con un bordo floreale cesellato, alt. cm 34

A gilt bronze Guanyin, Ming Dynasty, 17th century