Arte Orientale

16 GIUGNO 2015
Asta, 0012
91

DUE SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

Stima
€ 1.200 / 1.400

una in avorio, intagliata nella forma di mano di Buddha, alt. cm 7, e l’altra decorata

con motivo dei mille Buddha, alt. cm 7 (2)

A Buddha’s hand ivory snuff bottle and an ivory snuff bottle, China, Qing dynasty, 19th century