CINQUE SNUFF BOTTLES, CINA, SECC. XIX-XX
in vetro a doppio strato, nei toni del melanzana, decorate con soggetti
vari, la più alta cm 8,5 (5)
Five overlay glass snuff bottles, China, 19th-20th century
in vetro multistrato di vari colori, decorate con draghi, cicale e volatili, la più alta cm 8 (5)
CINQUE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX
in vetro bicolore a doppio strato, decorate con motivi vegetali, animali e personaggi, la più alta cm 8 (5)
Five glass snuff bottles, China, 20th century
DUE SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
una in porcellana, decorata con un motivo di drago, alt. cm 7.5, l'altra in cocco modellata nella forma di frutto, alt. cm 6
Two snuff bottle, China, 19th century
SEI SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX
in pocellana policroma forme e misure (6)
Six porcelain snuff bottle China 20th century
DUE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX
in porcellana sangue di bue, alt. cm 8 e cm 6 (2)
Two sang-de-boeuf porcelain snuff bottles, China, 20th century
QUATTRO SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX
decorate con personaggi a rilievo, la più alta cm 7,5 (4)
Four snuff bottles, China, 20th century
DUE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XIX
in vetro opalino bianco, alt. cm 8, e una in vetro dipinto, modellata nella forma di
una tartaruga, lung. cm 9 (2)
A white opal glass snuff bottle and a turtleshaped painted glass snuff bottle, China,
19th century and
in vetro dipinto, una decorata con paesaggio e ideogrammi, l'altra con
figura in un paesaggio e fenice a rilievo, alt. cm 6,5 e cm 8 (2)
Two painted glass snuff bottles, China, 19th century
in vetro dipinto, decori vari, la più alta cm 8 (5)
in vetro a doppio strato, decorate con motivi diversi, la più alta cm 8,5 (4)
Four glass snuff bottles, China, 20th century
in vetro incamiciato, con decori di volatili, cavallette e un saggio, la più alta cm 7,5 (5)
Five overlay glass snuff bottles, China, 19th century
SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
in vetro multistrato, decorata con cavalli e personaggi, alt. cm 6,5
An overlay glass snuff bottle, China, 19th century
in vetro multistrato a più colori, decorata con motivo di elefanti, alt. cm
An elephant overlay glass snuff bottle, China, 19th century
in vetro multistrato a più colori, decorata con motivi di cavalli, alt. cm 8.5
An overlay snuff bottle, China, 19th century
PLACCA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG
in bronzo dorato e smalti cloisonnè, decorato con motivo floreale e farfalle, cm 7x11
A bronze plaque with flowers and butterflies, China, Qing dynasty, Qianlong period
INTAGLIO, CINA, SEC. XIX
in corallo, raffigurante Guanyin stante elegantemente vestita, alt. cm
16,5, g 273, con base in legno
A coral carving of a Guanyin, China, 19th century
SCULTURA, CINA, SEC. XVIII
in rame dorato sbalzato, raffigurante monaco in meditazione, alt. cm 34
A gilt copper sculpture of a monk in meditation pose, China, 18th century
SCULTURA CINO TIBETANA, SEC. XVIII
in bronzo dorato raffigurante divinità dal volto irato stante in alidhasana su un uomo e un cane a loro volta poggianti su una base a fior di loto, alt. cm 19
A gilt bronze figure of a Sino-Tibetan deity, 18th century
PUGNALE RITUALE TIBETANO, SEC. XIX
in bronzo, con manico modellato a forma di testa di Buddha, lung. cm 22
A Tibetan ritual dagger, 19th century
SCULTURA ORIENTALE, SEC. XVIII
in bronzo, raffigurante Mano di Buddha in un mudra, alt. cm 18, poggiante
su base in legno
A bronze sculture of the Hand of Buddha, China, 18th century
SCULTURA, INDIA, SEC. XVII
in rame dorato, raffigurante divinità indiana, alt. cm 25,5
A gilt copper sculpture, in the shape of an Indian god, India, 17th
century
GUANYIN CINO TIBETANA SEC. XVIII
in bronzo dorato alt. cm 11
A Cino Tibetan gilt bronze figure of a Ganyin, 18th century
SCULTURA CINO TIBETANA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in bronzo dorato, raffigurante Buddha assiso in dyanasana su doppia base a fior di loto, alt. cm 11
A Sino-Tibetan bronze Buddha, Qing Dynasty, 18th century
SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA MING
in bronzo laccato e parzialmente dorato, raffigurante Buddha assiso su base
a fior di loto, alt. cm 36
A gilt bronze laquered Buddha, China, Ming Dynasty
SCULTURA, CINA, SEC. XVII
in legno laccato e dorato, raffigurante Buddha, alt. cm 25
A wooden sculpture of a Buddha, China, 17th century
SCULTURA CINA TARDA DINASTIA MING
in legno raffigurante Buddha stante alt. cm 161
A wood figure of a Buddha China Ming dynasty
TANKA, TIBET, SEC. XX
dipinto su tela, raffigurante divinità irata, cm 43x39, senza cornice
A thangka, Tibet, 20th century
TANKA, TIBET, INIZIO SEC. XX
dipinto su seta, cm 62x87
A Thangka, Tibet, beginning of the 20th century
SCULTURA SUD EST ASIATICO, SECC. XIX-XX
in bronzo, raffigurante Buddha stante, alt. cm 52
A South East Asian bronze, 19th-20th century