SCETTRO, CINA, SEC. XX
in giada celadon, decorato con pipistrelli e caratteri cinesi su ambo i
lati, lung. cm 28,5
A celadon jade sceptre, China, 20th century
DUE INTAGLI, CINA, SEC. XX
raffiguranti bambino con fiori di loto e saggio, alt. cm 9,5 e cm 7 (2)
Two jade carvings in the shape of a boy and a sage, China, 20th century
PICCOLO INTAGLIO IN GIADA CINA SEC. XIX
in giada verde celadon modellato nella forma di figura maschile alt. cm 4
A small jade carving 19th century
PICCOLO VERSATOIO, CINA, SEC. XIX
in giada bianca, decorato con draghi stilizzati e presa a forma di drago,
lung. cm 14, poggiante su base in legno
A white jade ewer, China, 19th century
SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
in giada celadon dalla forma squadrata, decorata con figura con ombrello da un lato e caratteri cinesi dall'altro, alt. cm 7,5
A celadon jade square snuff bottle, China, 19th century
SCULTURA, CINA, FINE SEC. XIX
in giadeite verde mela, modellata nella forma di una figura femminile con
ramo di pesco, alt. cm 21
A jadeite female figure, China, 19th century
PICCOLO ARIETE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in giada bianca, l'animale è accucciato e tiene nella bocca un ramo fiorito
di linghzi, lung. cm 6,5
A jade carving of a ram, China, Qing dynasty
INTAGLIO CINA DINASTIA QING SEC. XIX
in giada verde pallido, raffigurante tre piccole papere che si inseguono,
lung. cm 9, poggiante su base in legno
A pale green jade carving of three ducks in a row, China, Qing dynasty
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in giada bianca raffigurante animale fantastico con volatile, lung. cm 6, poggiante su base in legno
A white jade carving, China, Qing dynasty
COPPIA DI PICCOLE COPPETTE, CINA, DINASTIA QING
in giada verde pallido, recanti marchio Qianlong, diam cm 8,5
Two jade bowls, China, Qing dynasty, Qianlong mark
TAGLIACARTE, CINA, SEC. XIX
con manico in giada verde celadon intagliato, lung. cm 30
A paper-knife with a jade handle, China, 19th century
TAGLIACARTE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
con presa in giada verde celadon intagliata nella forma di drago, lung. cm
10
A paper sizer with carved jade handle, China, Qing dynasty
PIATTO "MATRIMONIALE", CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
in giada verde pallido dalla forma di un antico braciere, intagliato con un sottile rilievo a banda continua con motivi geometrici arcaizzanti, le prese a forma di drago con anelli, diam. cm 24
A pale green Marriage bowl, China, Qing dynasty
TEIERA, CINO-TIBETANA, SEC. XIX
in giadeite, con base, manico, beccuccio e pomello in argento e pietre dure, alt. cm 20
A Sino-Tibetan jadeite teapot, 19th century
VASETTO HU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in giada verde spinacio, decorato con motivi arcaici, alt. cm 15, poggiante
su base in legno
A spinach green jade Hu vase, China, Qing dynasty
COPPIA DI VASI, CINA, SECC. XIX-XX
in giada verde spinacio, decorati con motivo Taotie sul corpo e il
coperchio con prese a guisa di cane di Pho, alt. cm 16
A pair of spinach jade vases with cover, China, 19th-20th century
INTAGLIO, CINA, SECC. XIX-XX
in giada celadon, raffigurante figura femminile con abiti svolazzanti, alt.
cm 12
A celadon jade carving of a female figure, China, 19th-20th century
VASO CON COPERCHIO, CINA, SEC. XX
in giadeite, con pipistrello alla base e presa del coperchio modellata a
forma di anatra, alt. cm 19,5
A jadeite vase with cover, China, 20th century
in avorio, modellata nella forma di una doppia zucca con placca in giada
bianca decorata con papera, alt. cm 11,5
An ivory snuff bottle with a jade plaque, China, 19th century
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in metallo cloisonné decorato con pipistrelli e fiori, il coperchio dorato
finemente cesellato con fior di loto, il corpo ricoperto di giada nefrite,
cm 16x14
A cloisonné and jade censer, China, 18th century
CONTENITORE, CINA, SEC. XIX
in metallo cloisonnè di forma circolare, diam. cm 9,5
A metal box, China, 19th century
COPPIA DI POTICHES, CINA, SEC. XVIII
in metallo smaltato cloisonné divise in due scomparti, presa in metallo
dorato a forma di ghianda, decorate con motivi floreali, alt. cm 21,5
A pair of cloisonné potiches, China, 18th century
COPPIA DI SCATOLINE, CINA, SEC. XX
in metallo smaltato, decorato con figure, diam. cm 6
A pair of enamelled metal circular boxes, China, 20th century
GONG, CINA, SEC. XIX
in rame, alt. cm 17,5
A copper Gong, China, 19th century
in metallo smaltato, con coperchio in bronzo lavorato al traforo con motivo
di draghi, alt. cm 16
COPPIA DI GRU, CINA, INIZIO SEC. XX
in metallo smaltato, poggianti su base a forma di roccia, alt. cm 82
A pair of enammeled metal cranes, China, beginning of the 20th century
SCULTURA, CINA, SEC. XX
in marmo, raffigurante Buddha ridente assiso, alt. cm 29
A marble sculpture of Buddha, China, 20th century
TRE FIGURE, CINA, SEC. XX
in porcellana bianca, una raffigurante un Bodhisattva, una raffigurante un
saggio su un delfino, e una un saggio con giara, alt. cm 36, cm 33 e cm 31
(3)
Three Chinese white porcelain figures, 20th century
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana Dehua, raffigurante Guanyin dalle molte braccia reggenti attributi assisa in dhyanasana su base a fior di loto, alt. cm 39, poggiante su base in legno
A Dehua multi-armed figure of a Guanyin, China, 19th century
BUDDHA CINA SEC. XIX-XX
in porcellana Blanc de Chine, alt. cm
A Blanc de Chine porcelain Buddha China 19th-20th century