AMITAYA, CINO TIBETANA, SECC. XVIII
in bronzo con volto dorato, assisa in Dyanasana su un doppio fiore di loto e poggiante su una base a plinto, con mandorla con racemi e fiori, alt. cm 21,5
A Sino-Tibetan bronze Buddha with mandorla and stand, 18th century
AMITAYUS, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in bronzo dorato, assiso in dhyanasana, su una base rettangolare a plinto
sulla quale ricade un drappo con fiore centrale, la figura con le mani in
dhyanamudra, elegantemente vestita, la testa sormontata da una corona, sul
retro una mandorla fiammeggiante, alt. cm 22
A gilt bronze figure of Amitayus, China, Qing Dynasty, 18th century
ASCIA, CINA NORD OCCIDENTALE, 2400-1900 A.C. CIRCA
in giada, cultura tardo-neolitica di Qijia, lung. cm 15
A jade ax, China, 2400-1900 b.C.
BACILE, CINA, SECC. XIX-XX
in metallo cloisonné decorato all'interno con pesci e all'esterno con motivi floreali, diam cm 28
A fish and floral cloisonné bowl, China, 19th-20th century
BACILE, CINA, SEC. XIX
in porcellana famiglia rosa, il fondo a finta pietra dura turchese,
decorato a riserve con figure e fiori, sulla tesa draghi e ideogrammi,
l'esterno decorato con farfalle e fiori, diam. cm 39
A famille rose porcelain basin, China, 19th century
BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SECC. XVI-XVII
in bronzo dorato, la figura seduta in dhyanasana con mani giunte in dhyana mudra, elegantemente vestito con una veste monastica fermata al centro con un fiocco, i bordi della veste finemente cesellati, il petto inciso con l'emblema della svastica, il volto dall’espressione serena con sopracciglia molto accentuate e labbra sorridenti, alt. cm 41, poggiante su base in legno
A gilt-bronze figure of Buddha, China, Ming dynasty, 16th-17th century
BUDDHA CINA DINASTIA QING SEC. XVII
in rame sbalzato e dorato, la figura assisa su doppia base a fior di loto
alt. cm 29
A gilt copper Buddha China 18th century
BUDDHA CINA SEC. XIX-XX
in porcellana Blanc de Chine, alt. cm
A Blanc de Chine porcelain Buddha China 19th-20th century
BUDDHA CINA SEC. XX
in porcellana Blanc de Chine, alt. cm 15
A blanc de chine porcelain Buddha, China, 20th century
BUDDHA, GIAPPONE, SECC. XVIII-XIX
in bronzo, la figura stante con mandorla alt. cm 29
A bronze Japanese Buddha, 18th-19th century
CACHEPOT, CINA, SEC. XVIII
in porcellana bianca e blu, con decori di racemi fioriti, diam. cm 37,5
A "prunus" blue and white porcelain cachepot, China, 18th century
CENSER CINA SECC. XIX - XX
in agata modellato nella forma di animale fantastico alt. cm 8
An agate mytical beast censer China 19th- 20th century
CINQUE CONTENITORI, CINA, SECC. XIX-XX
tre di forma cilindrica in avorio e due portagrilli con tappo in avorio (5)
Five cilindric boxes in ivory, China, 19th-20th century
CINQUE RANE E UNA TARTARUGA, CINA, SEC. XX
in lapislazzuli, la più grande lung. cm 8
(6)
Five frogs and lapislazuli turtle, China, 20th century
CINQUE SNUFF BOTTLES, CINA, SECC. XIX-XX
in vetro incamiciato, decorate con fiori e animali, la più alta cm 8 (5)
Five overlay glass snuff bottles, China, 19th-20th century
in vetro incamiciato, decorate con draghi, iscrizioni e saggi in un paesaggio, la più alta cm 8 (5)
in vetro a doppio strato, nei toni del melanzana, decorate con soggetti
vari, la più alta cm 8,5 (5)
in vetro multistrato di vari colori, decorate con draghi, cicale e volatili, la più alta cm 8 (5)
in vetro incamiciato, con decori di volatili, cavallette e un saggio, la più alta cm 7,5 (5)
Five overlay glass snuff bottles, China, 19th century
in avorio dipinto con soggetti diversi, la più alta cm 7
Five painted ivory snuff bottles, China, 19th-20th century
CINQUE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX
in vetro bicolore a doppio strato, decorate con motivi vegetali, animali e personaggi, la più alta cm 8 (5)
Five glass snuff bottles, China, 20th century
in vetro dipinto, decori vari, la più alta cm 8 (5)
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, EPOCA KANGXI
in porcellana bianca e blu, l'esterno decorato con rami di crisantemi, peonie e ibisco, l'orlo decorato con fiori di loto e foglie, l'interno decorato con un crisantemo in fiore e foglie, recante marchio Xuande apocrifo
A blue and white porcelain bowl, China, Qing dynasty, Kangxi period
CONTENITORE, CINA, SEC. XIX
in metallo cloisonnè di forma circolare, diam. cm 9,5
A metal box, China, 19th century
in metallo smaltato, con coperchio in bronzo lavorato al traforo con motivo
di draghi, alt. cm 16
CONTENITORE CON COPERCHIO, CINA, SEC. XX
in porcellana policroma, finemente decorato con fenici tra alberi e peonie
in fiore, alt. cm 19, poggiante su base in legno
A porcelain bowl with cover, China, 20th century
COPPA, CINA, DINASTIA QING
in giada verde pallido, decorata con motivi vegetali a lieve rilievo, diam cm 14.3
A pale green jade bowl, China, Qing dinasty
COPPA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI, SEC. XVIII
in porcellana bianca e blu con decori di fenici, diam. cm 18,5
A blue and white porcelain bowl, China, Kangxi period, 18th century
COPPA, CINA, INIZIO SEC. XX
in argento finemente cesellato, con motivi di draghi che si rincorrono e il bordo lavorato al traforo, diam. cm 21, g. 836
A silver bowl with a dragon, China, 20th century
COPPA, CINA, SEC. XX
in porcellana nei toni della famiglia rosa, decorata con draghi e fenici, diam. cm 16
A porcelain dish with dragons and phoenixes, China, 20th century