TANKA, TIBET, SEC. XX
dipinto su tela, raffigurante divinità irata, cm 43x39, senza cornice
A thangka, Tibet, 20th century
COPPIA DI PICCOLI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX
a tromba, in porcellana Imari, alt. cm 16,5, poggianti su basi in legno
A pair of small Imari vases, Japan, 19th century
LANTERNA A OLIO ORIENTALE
in porcellana bianca e blu, decorata con motivo di paesaggio, diam. cm 7,5
An oriental porcelain oil lamp
Ho Kan
(Nan-King, 1932)
DUE DISEGNI E UNA LITOGRAFIA
raffiguranti caratteri cinesi, misure varie
Ho Kan, Two drawings and a lithography
COPPIA DI CANI DI PHO, CINA, SEC. XX
in porcellana policroma, alt. cm 21 (2)
A pair of polychrome porcelain Pho dogs, China, 20th century
COPPIA DI SIGILLI, CINA, SEC. XX
in pietra saponaria, base quadrata con cane pho sulla sommità alt. cm 6
Two soapstone carvings, China, 20th century
SNUFF BOTTLE, CINA, SECC. XIX-XX
in porcellana bianca, dalla forma di una fiasca con rami e fiori a rilievo, alt. cm 7,5
A white porcelain snuff bottle, China, 19th-20th century
SNUFF BOTTLE, CINA, INIZIO SEC. XX
in agata, alt. cm 7,5
An agate snuff bottle, China, beginning of the 20th century
LITOGRAFIA, GIAPPONE, SEC. XX
raffigurante un personaggio maschile e uno femminile, cm 36x25
A Japanese lithography, 20th century
SCULTURA ORIENTALE, SEC. XVIII
in bronzo, raffigurante Mano di Buddha in un mudra, alt. cm 18, poggiante
su base in legno
A bronze sculture of the Hand of Buddha, China, 18th century
SCULTURA, CINA, SEC. XVII
in legno laccato e dorato, raffigurante Buddha, alt. cm 25
A wooden sculpture of a Buddha, China, 17th century
GRUPPO DI TRE AVORI ORIENTALI
raffiguranti un pescatore, un dignitario e un netsuke (3)
A group of three oriental ivory carvings
VASO CON COPERCHIO, CINA, SEC. XX
in turchese, intagliato con fiori e foglie, alt. cm 6
A turquoise vase with cover, China, 20th century
CINQUE RANE E UNA TARTARUGA, CINA, SEC. XX
in lapislazzuli, la più grande lung. cm 8
(6)
Five frogs and lapislazuli turtle, China, 20th century
DUE SCULTURE, CINA, TARDA DINASTIA MING
in bronzo dorato con tracce di policromia, raffigurante un dignitari alt. cm 16
Two bronze figures of dignitaries China, late Ming dynasty
SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
in giadeite, alt. cm 7
A jadeite snuff bottle, China, 19th century
VASO BOTTIGLIA, CINA, SEC. XX
in porcellana sangue di bue, alt. cm 23
A Sang de Beuf porcelain vase, China, 20th century
in avorio, modellata nella forma di una doppia zucca con placca in giada
bianca decorata con papera, alt. cm 11,5
An ivory snuff bottle with a jade plaque, China, 19th century
PIATTO, CINA, SEC. XIX
in porcellana famiglia rosa a fondo blu, decorato con medaglioni, diam. cm 25
A blue ground famille rose porcelain plate, China, 19th century
DUE INTAGLI, CINA, SEC. XX
in giada, raffiguranti due bambini uno su un montone e l'altro su una rana, alt. cm 5 e cm 2,5 (2)
Two jade carvings, China, 20th century
INTAGLIO, CINA, SECC. XIX-XX
in corallo, modellato a forma di corolla di peonia, diam. cm 5.5, gr 89
A coral carving in the shape of a peony, China, 19th-20th century
PICCOLO GRUPPO SCULTOREO, CINA, SEC. XX
in giadeite, raffigurante fenice appoggiata sulla sommità di un tronco d’albero, ai piedi un altro volatile, alt. cm 27
A jadeite carving of a Phoenix, China, 20th century
in giada celadon, decorata con intaglio di fenice sul collo, alt. cm 5
A celadon jade snuff bottle, China, 19th century
DUE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX
in pietre dure, alt. cm 6 e cm 4,5
Two stone snuff bottles, China, 20th century
in giada verde celadon, di forma esagonale, alt. cm 5,5
DUE SNUFF BOTTLES, CINA, SECC. XIX -XX
in agata, alt. cm 8 e cm 6 (2)
Two agate snuff bottles, China, 19th-20th century
in porcellana sangue di bue, alt. cm 8 e cm 6 (2)
Two sang-de-boeuf porcelain snuff bottles, China, 20th century
DUE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XIX
in vetro dipinto, una decorata con paesaggio e ideogrammi, l'altra con
figura in un paesaggio e fenice a rilievo, alt. cm 6,5 e cm 8 (2)
Two painted glass snuff bottles, China, 19th century
in vetro multistrato, decorata con cavalli e personaggi, alt. cm 6,5
An overlay glass snuff bottle, China, 19th century
in vetro multistrato a più colori, decorata con motivo di elefanti, alt. cm
An elephant overlay glass snuff bottle, China, 19th century