INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in bronzo dorato dalla forma Gui, le anse con due manici modellati con la testa di
due draghi, poggiante su base in metallo, diam. cm 14
A gilt bronze Gui censer, with dragon handles, China, 18th century
PIPA, CINA, SECC. XIX-XX
in metallo argentato, incisa con personaggi e paesaggio, lung. cm 52
A metal pipe, China, 19th-20th century
COPPA, CINA, INIZIO SEC. XX
in argento finemente cesellato, con motivi di draghi che si rincorrono e il bordo lavorato al traforo, diam. cm 21, g. 836
A silver bowl with a dragon, China, 20th century
GRANDE INCENSIERE, CINA, SECC. XIX-XX
in metallo cloisonné, con decori floreali, prese modellate nella forma di pipistrello, alt. cm 49
A cloisonné censer, China, 19th-20th century
BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SECC. XVI-XVII
in bronzo dorato, la figura seduta in dhyanasana con mani giunte in dhyana mudra, elegantemente vestito con una veste monastica fermata al centro con un fiocco, i bordi della veste finemente cesellati, il petto inciso con l'emblema della svastica, il volto dall’espressione serena con sopracciglia molto accentuate e labbra sorridenti, alt. cm 41, poggiante su base in legno
A gilt-bronze figure of Buddha, China, Ming dynasty, 16th-17th century
VASO A ROULEAU, CINA, DINASTIA QING
in porcellana con decori a rilievo con tralci di vite e scoiattoli, alt. cm 60, poggiante su base in legno
A porcelain vase, China, Qing dynasty
VASO, CINA, DINASTIA QING PERIODO QIANLONG
in porcellana a fondo blu, recante marchio Qianlong, alt. cm 52
A blue ground porcelain vase, China, Qing dynasty, Qianlong mark and seal of the period
TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
in seta ricamata con gru in un paesaggio con rami di pesco e fiori, in alto
una banda decorata con sei draghi, cm 172x84
Silk fabric, China, Qing Dynasty, 18th-19th century
DISCO "BI", CINA NORD OCCIDENTALE, 2400-1900 A.C. CIRCA
in giada, cultura tardo-neolitica di Qijia, diam. cm 11
A jade disc, China, 2400-1900 b.C. circa
DISCO, CINA NORD OCCIDENTALE, CIRCA 2400-1900 A.C.
in giada, formato da due segmenti, cultura tardo-neolitica di Qijia, diam. cm 20
A jade disc, China, 2400-1900 b.C.
ASCIA, CINA NORD OCCIDENTALE, 2400-1900 A.C. CIRCA
in giada, cultura tardo-neolitica di Qijia, lung. cm 15
A jade ax, China, 2400-1900 b.C.
INTAGLIO, CINA, SECC. XIX-XX
in giada verde spinacio, in stile arcaizzante modellato nella forma di
ascia, lung. cm 35
A spinach green jade carving, China, 19th-20th century
PICCOLO INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING
in giada verde celadon, modellato nella forma di piccolo ariete, con il muso rivolto sul dorso e con in bocca un ramo di linghzi, lung. cm 8
A ram celadon jade carving, China, Qing dynasty
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING
in giada verde celadon, raffigurante animale fantastico, lung. cm 5, poggiante su base in legno
A celadon jade carving of a mythological animal, China, Qing dynasty
TRE FIBBIE, CINA, SEC. XIX
in giada verde celadon, utilizzate come manici per due portaceri e una piccola lattiera (3)
Three celadon jade belt hooks, China, 19th century
SPECCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
con placca in giada e smalti cloisonnè applicati sul retro, manico in avorio, lung. cm 25
A mirror with jade plaque and ivory handle, China, 19th century
SPECCHIO, CINA, SECC. XIX-XX
il retro in metallo smaltato, finemente decorato con motivi floreali e farfalle, al centro una placca in giada lavorata al traforo, sul fondo altro elemento in giada decorata con motivi floreali da un lato e scritte dall'altro, alt. cm 30,5
An enamel mirrow with jade plaques, China, 19th-20th century
SCULTURA, CINA, SEC. XX
in giadeite, raffigurante Guanyin con vaso di fiori, alt. cm 13,5
A jadeite figure of a Guanyin, China, 20th century
PICCOLO GRUPPO SCULTOREO, CINA, SEC. XX
in giadeite, raffigurante fenice appoggiata sulla sommità di un tronco d’albero, ai piedi un altro volatile, alt. cm 27
A jadeite carving of a Phoenix, China, 20th century
GRUPPO SCULTOREO, CINA, SEC. XX
in giadeite verde pallido, scolpito nella forma di un cervo e un cerbiatto
su una roccia stilizzata, alt. cm 16,5, poggiante su base in legno
A jadeite group with a dear and a fawn on a rock, China, 20th century
GUANYIN, CINA, TARDA DINASTIA MING
in bronzo laccato con tracce di doratura, alt. cm 48
A bronze Guanyin, China, late Ming dynasty
DUE INTAGLI, CINA, SEC. XIX
in avorio, nella forma di due placche, da un lato finemente intagliate con bambini che giocano, il retro dipinto con scene di paesaggio, alt. cm 19
Two carved ivory plaques, China, 19th century
VASO, CINA, SEC. XIX
in avorio, intagliato con galli e galline entro riserve, alt. cm 13
An ivory vase, China, 19th century
INTAGLIO, CINA, SEC. XIX
in avorio, raffigurante paesaggio con scene di vita quotidiana, lung. cm 28
An ivory carving, China, 19th century
PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII
in avorio, decorato con gru e fenici tra fiori di loto, alt. cm 13, poggiante su base in legno
An ivory bitong brush pot, China Qing Dynasty, 18th-19th century
DUE PLACCHETTE, CINA, TARDA DINASTIA MING
in avorio, decorato con figure in un paesaggio sul fronte e sul retro con scritte cinesi, cm 10x20,5 (2)
Two ivory table screens, China, late Ming Dynasty
PORTA BIGLIETTI, CINA, SEC. XIX
manifattura di Canton, in avorio finemente intagliato con personaggi in un
paesaggio, cm 5,5x11
A Canton ivory box, China, 19th century
SCULTURA, CINA, SEC. XIX
in avorio, intagliato nella forma di letterato, alt. cm 23,5
An ivory figure, China, 19th century
in avorio, raffigurante Buddha ridente assiso su doppia base a fior di loto e circondato da bambini, alt. cm 20
An ivory carving of a smiling Buddha, China, 19th century
ZANNA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
intagliata a forma di barca con la prua modellata a testa di drago a drago, lung. cm 47
An ivory tusk carved in the shape of a boat with dragon head, China, Qing dynasty, 19th century