Stampe e disegni moderni e contemporanei da una collezione italiana

9 GIUGNO 2015
Asta, 0010Part 3
330

Pablo Picasso

Stima
€ 4.000 / 5.000

Pablo Picasso

(Malaga 1881 – Mougins 1973)

FEMME NUE COURONNÉE DE FLEURS. 1930

Acquaforte. mm 314x224. Foglio: mm 450x340.

Bloch, 134. Geiser, 192.

Firmata a matita. Tavola 1 della “Suite Vollard”.

Ottima impressione stampata su carta “Montval” con filigrana

“Picasso”. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi

di Reggio Emilia. Grandi margini editoriali, ottima conservazione.