Stampe e disegni moderni e contemporanei da una collezione italiana

9 GIUGNO 2015
Asta, 0010Part 3
315

Giorgio Morandi

Stima
€ 4.500 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 – 1964)

NATURA MORTA CON ZUCCHERIERA, LIMONE E PANE.

1921/22

Acquaforte su rame. mm 85x101. Foglio: mm 160x250.

Vitali, 9. Cordaro, 1921.4. Forlani Tempesti, 13.

Firmata e datata “1921” a matita.

I stato su 2. Di questa lastra non fu mai eseguita una tiratura.

Lastra biffata.

Ottima impressione stampata su carta Japon Imperiale. Al recto

in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio

Emilia. Grandi margini, ottima conservazione.