Stampe e disegni moderni e contemporanei da una collezione italiana

9 GIUGNO 2015
Asta, 0010Part 3
322

Giorgio Morandi

Stima
€ 8.000 / 10.000
Aggiudicazione  Registrazione

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 – 1964)

PAESAGGIO DI GRIZZANA, LE LAME. 1931

Acquaforte su rame. mm 234x250. Foglio: mm 342x354.

Vitali, 89. Cordaro, 1931.8. Forlani Tempesti, 90.

Firmata e datata “1931” a matita e numerata “4/30”.

II stato su 3. Unica tiratura a 30 esemplari e 2 prove di stampa.

La prima parte della tiratura, circa la metà, fu realizzata

dall’artista per la mostra di Bordeaux del 1932 ed il resto dalla

Calcografia Nazionale fra il 1948 ed il 1950. Del I stato sono noti

3 esemplari.

Ottima impressione stampata su carta India applicata. Al recto

in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio

Emilia. Grandi margini, ottima conservazione.