Stampe e disegni moderni e contemporanei da una collezione italiana

9 GIUGNO 2015
Asta, 0010Part 3
320

Giorgio Morandi

Stima
€ 4.500 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 – 1964)

TESTA FEMMINILE DI PROFILO VERSO DESTRA. 1927

Acquaforte su rame.

mm 215x171. Foglio: mm 442x303.

Vitali, 39. Cordaro, 1927.10. Forlani Tempesti, 40.

Firmata e datata “1927” a matita e numerata “12/30”. Firmata

sulla lastra in basso a destra.

Rarissimo soggetto nel IV stato su 4. Non sono note le vicende

legate alla tiratura di questa lastra; secondo Vitali e Cordaro,

nonostante la giustificazione a 30 esemplari, sarebbero

stati stampati soltanto 4 esemplari. Il presente esemplare fu destinato da Morandi a Mino Maccari. La lastra, creduta

distrutta da Vitali, fu invece donata alla Cacografia Nazionale da Maria Teresa Morandi.

Magnifica impressione stampata con segno brillante e ricca tonalità su carta avorio. Al recto in basso a destra timbro a

secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, due minimi strappi restaurati al margine superiore fuori dalla parte incisa, ottima conservazione.