Stampe e disegni moderni e contemporanei da una collezione italiana

9 GIUGNO 2015
Asta, 0010Part 3
318

Giorgio Morandi

Stima
€ 15.000 / 18.000
Aggiudicazione  Registrazione

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 – 1964)

NATURA MORTA CON COMPOSTIERA, BOTTIGLIA

LUNGA E BOTTIGLIA SCANNELLATA. 1928

Acquaforte su zinco. mm 235x182. Foglio: mm 410x315.

Vitali, 50. Cordaro, 1928.10. Forlani Tempesti, 51.

Firmata e datata “1928” a matita e numerata “46/50”. Firmata

sulla lastra e datata “1917” in basso al centro.

I stato su 2. Unica tiratura a 50 esemplari numerati, realizzata

presso la Calcografia Nazionale negli anni Quaranta.

Secondo quanto precisato da Morandi a Petrucci in una lettera del 24 dicembre 1948, la data incisa è errata; doveva essere infatti “1916”, anno di realizzazione del dipinto (poi in Collezione Mattioli) dal quale proviene il soggetto.

Ottima impressione stampata su carta India applicata ad una

stampa del XIX secolo. Al recto in basso a destra timbro a secco

della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, ottima

conservazione.