Stampe e disegni moderni e contemporanei da una collezione italiana

9 GIUGNO 2015
Asta, 0010Part 3
317

Giorgio Morandi

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 – 1964)

PAESAGGIO DEL POGGIO. 1927

Acquaforte su rame. mm 234x290. Foglio: mm 375x465.

Vitali, 33. Cordaro, 1927.4. Forlani Tempesti, 34.

Firmata a matita e datata “927” e numerata “41/50”.

II stato su 3. Unica tiratura a 50 esemplari più 4 prove di stampa.

Nel I stato sono noti soltanto 2 esemplari.

Magnifica impressione stampata con segno pieno e brillante

e diffuso plate-tone su carta Fabriano con filigrana “Corona

merlata su scritta Umbria Italia” e contromarca “Lettere CP

entro doppio ovale”. Al recto in basso a destra timbro a secco

della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, minima

mancanza all’angolo inferiore destro e un minimo strappo

restaurato al margine superiore tutti largamente