9 GIUGNO 2015
Asta, 0008Part 2
171

Sebastian Matta

Stima
€ 100.000 / 150.000
Aggiudicazione  Registrazione

Sebastian Matta

(Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003)

SANS TITRE (LES ENCHANTS VERT)

olio su tela, cm 156x212

firmato

eseguito nel 1973

L'opera è accompagnata da certificato degli Archives de l'Oeuvre de Matta

Provenienza:

Studio Matta, Tarquinia (maggio 1973)

Gelleria dell’Oca, Roma

Galleria Borghese, Roma

Collezione privata, Firenze

Esposizioni:

Presenze artisti contemporanei, Galleria Borghese, Roma, 1986-1987

Bibliografia:

Matta. Opere dal 1939 al 1975, Edizioni Galleria dell’Oca, Roma 1975, ivi ripr. p. 101, tav. 102