9 GIUGNO 2015
Scipione (Gino Bonichi)
161

Scipione (Gino Bonichi)

(Macerata 1904 - Arco 1933)

VILLA CORSINI

olio su tavola, cm 36,5x29,5

firmato

eseguito nel 1929 circa

Provenienza:

Collezione Zoccoli, Roma

Collezione Barbaroux, Milano

Galleria Annunciata, Milano

Collezione Marmont, Milano

Collezione privata, Milano

Esposizioni:

Mafai-Scipione, Galleria di Roma, Roma 1930

Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano

Brera, Milano, 1941, n. 4

Bibliografia:

Palma Bucarelli, Mostra di Scipione, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma 1954, p. 17

Maurizio Fagiolo dell'Arco, Valerio Rivosecchi, Scipione, Ed Allemandi, Torino 1988, n.10 (in catalogo erroneamente riportato come olio su tela)

Stima  € 25.000 / 35.000
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 120 Lotti
160
€ 20.000 / 25.000
161
€ 25.000 / 35.000
162
€ 6.000 / 8.000
163
€ 15.000 / 20.000
164
€ 50.000 / 70.000
165
€ 15.000 / 25.000
166
€ 15.000 / 20.000
167
€ 20.000 / 30.000
168
€ 40.000 / 60.000
169
€ 150.000 / 200.000
21 - 30  di 120 Lotti