9 GIUGNO 2015
Asta, 0008Part 2
158

Renato Guttuso

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione  Registrazione

Renato Guttuso

(Bagheria 1912 - Roma 1987)

TARTARUGA

olio su tela, cm 70x70

firmato

sul retro: firmato, datato e dedicato ad personam

eseguito nel 1986

Provenienza:

Collezione privata, Gallarate

Collezione Pellin, Varese

Esposizioni:

Renato Guttuso: opere della Fondazione Francesco Pellin, Chiostro del Bramante, Roma 16 marzo - 5 giugno 2005

Bibliografia:

Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano 1983, vol. IV, tav. 86/12, p. 58

Enrico Crispolti, Renato Guttuso: opere della Fondazione Francesco Pellin, Milano 2005, n. 85, p. 217