9 GIUGNO 2015
149

Pio Semeghini

(Quistello 1878 - Verona 1964)

CANALE DELLA GIUDECCA

olio su tavola, cm 46x60

sul retro: firmato e datato; presente bozzetto

eseguito nel 1924

Provenienza:

Galleria Annunciata, Milano

Galleria del Naviglio, Milano

Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia

Collezione privata, Milano

Esposizione:

Prima Mostra delle Collezioni d'Arte Contemporanea, Cortina d'Ampezzo, agosto 1941

Mostra d'Arte Moderna Italiana, Galleria d'Arte del Cavallino, Madrid, maggio 1948

XXV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia 1950

Luci del Mediterraneo, Palazzo Bricherasio, Torino, marzo - giugno 1997

Stima  € 2.000 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione

1 - 10  di 120 Lotti
140
€ 9.000 / 12.000
141
€ 6.000 / 8.000
142
€ 8.000 / 10.000
143
€ 4.000 / 6.000
144
€ 6.000 / 8.000
145
€ 6.000 / 8.000
146
€ 30.000 / 40.000
147
€ 7.000 / 9.000
148
€ 4.000 / 6.000
149
€ 2.000 / 4.000
1 - 10  di 120 Lotti