9 GIUGNO 2015
Asta, 0008Part 2
164

Massimo Campigli

Stima
€ 50.000 / 70.000
Aggiudicazione  Registrazione

Massimo Campigli

(Berlino 1895 - Saint Tropez 1971)

PROMENADE AU FOND JAUNE

olio su tela, cm 51x71

firmato e datato

eseguito nel 1956

Provenienza:

Galleria dell'Annunciata, Milano

Collezione Rotta, Genova

Collezione privata, Roma

Collezione privata, Milano

Bibliografia:

Jean Cassou, Campigli, Parigi 1957, p. 104

Massimo Campigli. Catalogue Raisonné, Milano 2013, volume II, tav. 56-031, p. 691 (in catalogo pubblicato con misure errate)