9 GIUGNO 2015
Massimo Campigli
164

Massimo Campigli

(Berlino 1895 - Saint Tropez 1971)

PROMENADE AU FOND JAUNE

olio su tela, cm 51x71

firmato e datato

eseguito nel 1956

Provenienza:

Galleria dell'Annunciata, Milano

Collezione Rotta, Genova

Collezione privata, Roma

Collezione privata, Milano

Bibliografia:

Jean Cassou, Campigli, Parigi 1957, p. 104

Massimo Campigli. Catalogue Raisonné, Milano 2013, volume II, tav. 56-031, p. 691 (in catalogo pubblicato con misure errate)

Stima  € 50.000 / 70.000
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 120 Lotti
160
€ 20.000 / 25.000
161
€ 25.000 / 35.000
162
€ 6.000 / 8.000
163
€ 15.000 / 20.000
164
€ 50.000 / 70.000
165
€ 15.000 / 25.000
166
€ 15.000 / 20.000
167
€ 20.000 / 30.000
168
€ 40.000 / 60.000
169
€ 150.000 / 200.000
21 - 30  di 120 Lotti