9 GIUGNO 2015
Asta, 0008Part 2
167

Mario Tozzi

Stima
€ 20.000 / 30.000

Mario Tozzi

(Fossombrone, PU 1895 - St. Jean du Gard 1979)

FINESTRA A SAINT GERMAINE-DE-PRES

olio su tela, cm 64x52

firmato

eseguito nel 1927

Provenienza

Collezione privata, Verona

Marilena Pasquali, Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, Milano 1988, Vol. I, Tav. 27/19, p. 226

Mario Tozzi, Galleria San Luca, Verona 1969, n. 36