9 GIUGNO 2015
Asta, 0008Part 2
151

Leoncillo Leonardi

Stima
€ 10.000 / 15.000

Leoncillo Leonardi

(Spoleto 1915 - Roma 1968)

VASO SCULTURA

ceramica invetriata, cm 48,5x30x28

firmato

eseguito nel 1950

L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Leoncillo su fotografia con il numero 1950/001/AP01MR

Provenienza:

Collezione privata, Roma

Acquisito direttamente dall'Artista dall'attuale proprietario