9 GIUGNO 2015
Graham Sutherland
160

Graham Sutherland

(Londra 1903 - 1980)

SPIRAL FORM

olio su tela, cm 73x60

firmato e datato

sul retro: firmato, titolato e datato

eseguito nel 1963

Provenienza:

Paul Rosenberg & Co., New York

Collezione privata, Milano

Esposizioni:

Exhibition of recent paintings by Graham Sutherland, Paul Rosenberg & Co., New York, 6 maggio - 5 giugno 1964; ivi rispr. tav. 15, p. 26

Stima  € 20.000 / 25.000
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 120 Lotti
160
€ 20.000 / 25.000
161
€ 25.000 / 35.000
162
€ 6.000 / 8.000
163
€ 15.000 / 20.000
164
€ 50.000 / 70.000
165
€ 15.000 / 25.000
166
€ 15.000 / 20.000
167
€ 20.000 / 30.000
168
€ 40.000 / 60.000
169
€ 150.000 / 200.000
21 - 30  di 120 Lotti