9 GIUGNO 2015
Gino Severini
166

Gino Severini

(Cortona 1883 - Parigi 1966)

NATURA MORTA CON COLOMBO E FRUTTA

tecnica mista su cartone, cm 25x35

firmato

eseguito nel 1940

L'opera è accompagnata da autentica di Gina Severini Franchina su fotografia

Provenienza:

Collezione privata, Como

Collezione privata, Milano

Esposizioni:

XXII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia 1940

Stima  € 15.000 / 20.000

21 - 30  di 120 Lotti
160
€ 20.000 / 25.000
161
€ 25.000 / 35.000
162
€ 6.000 / 8.000
163
€ 15.000 / 20.000
164
€ 50.000 / 70.000
165
€ 15.000 / 25.000
166
€ 15.000 / 20.000
167
€ 20.000 / 30.000
168
€ 40.000 / 60.000
169
€ 150.000 / 200.000
21 - 30  di 120 Lotti