9 GIUGNO 2015
Asta, 0008Part 2
166

Gino Severini

Stima
€ 15.000 / 20.000

Gino Severini

(Cortona 1883 - Parigi 1966)

NATURA MORTA CON COLOMBO E FRUTTA

tecnica mista su cartone, cm 25x35

firmato

eseguito nel 1940

L'opera è accompagnata da autentica di Gina Severini Franchina su fotografia

Provenienza:

Collezione privata, Como

Collezione privata, Milano

Esposizioni:

XXII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia 1940