9 GIUGNO 2015
Asta, 0008Part 2
177

Davide Boriani

Stima
€ 60.000 / 80.000
Aggiudicazione  Registrazione

Davide Boriani

(Milano 1936)

SUPERFICIE MAGNETICA MODULARE N.2

alluminio anodizzato, magneti permanenti, legno, motore, cm 90x90x18

sul retro: firmato e datato

eseguito nel 1959-1960

L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

Esposizioni:

Arte programmata e cinetica, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 22 marzo - 27 maggio 2012 (riprodotto in catalogo l'esemplare n. 1 di 2)

Bibliografia:

Giovanni Granzotto - Micol Di Veroli, Percezione e illusione. Arte programmata e cinetica italiana, Museo de Arte Contemporaneo, Buenos Aires, 11 ottobre - 8 dicembre 2013 (s.l.p.) (esposto e riprodotto in catalogo il presente esemplare)