9 GIUGNO 2015
Asta, 0008Part 2
172

Claudio Parmiggiani

Stima
€ 16.000 / 18.000

Claudio Parmiggiani

(Luzzara 1943)

CHE COS'è LA TRADIZIONE

calco di orecchio in piombo, coltello e ferro, cm 34x20x14

eseguito nel 1998

Opera archiviata presso l'Archivio Claudio Parmiggiani, Parma

Provenienza:

Galleria Claudia Gianferrari, Milano

Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2008

Esposizioni:

Reykjavik, National Gallery, Parmiggiani, 2000

Montpellier, Musée Fabre de Montpellier, Claudio Parmiggiani, Sculpture d'ombre, 2002, p. 127-128, illustrato

Bologna, Galleria d'Arte Moderna, Claudio Parmiggiani, 2003, pp. 67-70, illustrato

Tel Aviv, Tel Aviv Museum of Art, Claudio Parmiggiani, 2003, pp. 99-100, illustrato

Roma, Galleria dell'Oca, Claudio Parmiggiani, Pinxit et celavit, 2005, pp. 82-83, illustrato

Bologna, Galleria de' Foscherari, Claudio Parmiggiani, Gloria di cenere, 2007, p. 35, illustrato

Pistoia, Palazzo Fabroni, Claudio Parmiggiani. Apocalypsis cum figuris, 2007, pp.62-63, illustrato

Catania, Palazzo Valle, Costanti del Classico dell'arte del XX e XXI Secolo, 2009 pp.216-217, illustrato

Parma, Palazzo del Governatore, Chiesa di San Marcellino, Claudio Parmiggiani Naufragio con spettatori, 2010, pp.21, 22, 23,24,25, illustrato

Bibliografia:

Stefania Aluigi, Parole al margine degli occhi, in Parmiggiani, Torino 1998

Gianni Vattimo, Parmiggiani, Milano 2000

Peter Weiermair, Claudio Parmiggiani, Milano 2004, pp. 67-70