9 GIUGNO 2015
Asta, 0008Part 2
178

Carmelo Cappello

Stima
€ 500 / 800

Carmelo Cappello

(Ragusa 1912 - Milano 1996)

COMPOSIZIONE

china su cartoncino, cm 23x18

firmato e datato

sul retro: firmato, datato e dedicato ad personam

eseguito nel 1970

Provenienza:

collezione Bonfanti

Galleria Lorenzelli, Bergamo

Hans Richter

(Berlino 1888 - Locarno 1976)

BOZZETTO

matita su carta, cm 23x19,5

siglato

Provenienza:

Collezione Meli, Svizzera

Mauro Reggiani

(Nonantola 1897 - Milano 1980)

COMPOSIZIONE

matita su carta, cm 28x20

firmato

sul retro: datato

eseguito nel 1960

Provenienza:

Galleria Pagani, Milano

(3)