9 GIUGNO 2015
Asta, 0008Part 2
170

Asger Jorn

Stima
€ 30.000 / 40.000

Asger Jorn

(Vejrum 1914 - Aarhus 1973)

PAS DE TROIS

olio su tela, cm 35x61

firmato

sul retro: firmato, titolato e datato

eseguito nel 1953

L'opera sarà inserita nell'addenda del Revised Supplement to the Oeuvre Catalogue of his Paintings al n. 70

Provenienza:

Galleria Seno, Milano

Raccolta Nordema, Milano

Collezione Guido Borghi, Milano

Raccolta Aldo, Venezia

Collezione privata, Milano