9 GIUGNO 2015
Ardengo Soffici
152

Ardengo Soffici

(Firenze 1879 - Forte dei Marmi 1964)

SERA DI PRIMAVERA

olio su tela, cm 76x57,5

firmato e datato

sul retro: cartiglio con scritta a inchiostro "Ardengo Soffici / Poggio a Caiano / Sera di primavera"

eseguito nel 1938

l'opera è accompagnata da autentica di Luigi Cavallo su fotografia

Provenienza:

Studio Ardengo Soffici

Collezione Barbaroux, Milano

Collezione privata, Milano

Bibliografia:

Augustea, Roma 15 giugno 1939, p. 18 (Paesaggio toscano)

V.E. Barbaroux - G. Giani - M. Bontempelli, Arte italiana contemporanea, Milano 1940, tav. 134

G. Giani, Pittori italiani contemporanei, Milano 1942, tav. 131 (cm 55x45)

C. Carrà, Il rinnovamento delle arti in Italia, Milano 1945, s.n.

G. Raimondi-L. Cavallo, Ardengo Soffici, Firenze 1967, n. 355 (cm 55x45)

Esposizioni:

Carrà, Martini, Ravenna, Semeghini, Soffici, Tosi, Galleria Arcobaleno, Venezia, maggio 1938, ripr. n. 15

Stima   20.000 / 25.000

11 - 20  di 120 Lotti
150
10.000 / 15.000
151
10.000 / 15.000
152
20.000 / 25.000
153
6.000 / 8.000
154
8.000 / 10.000
155
2.500 / 3.500
156
5.000 / 7.000
157
10.000 / 15.000
158
20.000 / 30.000
159
20.000 / 25.000
11 - 20  di 120 Lotti