9 GIUGNO 2015
Asta, 0008Part 2
152

Ardengo Soffici

Stima
€ 20.000 / 25.000

Ardengo Soffici

(Firenze 1879 - Forte dei Marmi 1964)

SERA DI PRIMAVERA

olio su tela, cm 76x57,5

firmato e datato

sul retro: cartiglio con scritta a inchiostro "Ardengo Soffici / Poggio a Caiano / Sera di primavera"

eseguito nel 1938

l'opera è accompagnata da autentica di Luigi Cavallo su fotografia

Provenienza:

Studio Ardengo Soffici

Collezione Barbaroux, Milano

Collezione privata, Milano

Bibliografia:

Augustea, Roma 15 giugno 1939, p. 18 (Paesaggio toscano)

V.E. Barbaroux - G. Giani - M. Bontempelli, Arte italiana contemporanea, Milano 1940, tav. 134

G. Giani, Pittori italiani contemporanei, Milano 1942, tav. 131 (cm 55x45)

C. Carrà, Il rinnovamento delle arti in Italia, Milano 1945, s.n.

G. Raimondi-L. Cavallo, Ardengo Soffici, Firenze 1967, n. 355 (cm 55x45)

Esposizioni:

Carrà, Martini, Ravenna, Semeghini, Soffici, Tosi, Galleria Arcobaleno, Venezia, maggio 1938, ripr. n. 15