9 GIUGNO 2015
Asta, 0008Part 2
209

Alberto Magnelli

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

Alberto Magnelli

(Firenze 1888 - Meudon 1971)

COMPOSIZIONE

gouache su carta, cm 26,5x21

firmato e datato

eseguito nel 1941

Provenienza:

Collezione Enrico Prampolini

Studio d'Arte La Medusa, Roma

Studio d'Arte Lucas, Milano

Galleria Lorenzelli, Bergamo

Galleria La Diade, Bergamo

Esposizioni:

Mostra Nazionale del Piccolo Dipinto, Galleria della Biennale, Palermo 1962

Alberto Magnelli, Galleria Lorenzelli, Bergamo, giugno 1968