9 GIUGNO 2015
Asta, 0008Part 2
162

Achille Funi

Stima
€ 6.000 / 8.000

Achille Funi

(Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)

RITRATTO FEMMINILE

affresco applicato su tela, cm 99,5x70

firmato e datato

eseguito nel 1942

Provenienza:

Collezione privata, Milano

L'opera fa parte di un ciclio di affreschi realizzati per Villa Marmont progettata da Giò Ponti nel 1940

Per riferimenti bibliografici si veda: F. Pallavera, Enciclopedia del lodigiano, Cervignano d'Adda: Villa Marmont, un museo d'arte contemporanea, Vol. I, pp. 8-10