9 GIUGNO 2015
Achille Funi
162

Achille Funi

(Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)

RITRATTO FEMMINILE

affresco applicato su tela, cm 99,5x70

firmato e datato

eseguito nel 1942

Provenienza:

Collezione privata, Milano

L'opera fa parte di un ciclio di affreschi realizzati per Villa Marmont progettata da Giò Ponti nel 1940

Per riferimenti bibliografici si veda: F. Pallavera, Enciclopedia del lodigiano, Cervignano d'Adda: Villa Marmont, un museo d'arte contemporanea, Vol. I, pp. 8-10

Stima  € 6.000 / 8.000

21 - 30  di 120 Lotti
160
€ 20.000 / 25.000
161
€ 25.000 / 35.000
162
€ 6.000 / 8.000
163
€ 15.000 / 20.000
164
€ 50.000 / 70.000
165
€ 15.000 / 25.000
166
€ 15.000 / 20.000
167
€ 20.000 / 30.000
168
€ 40.000 / 60.000
169
€ 150.000 / 200.000
21 - 30  di 120 Lotti