Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

26  -  27 MAGGIO 2015
Asta, 0007
24

DUE PAIA DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO A BASSO TITOLO, SMALTI E PIETRE DI COLORE

Stima
€ 350 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

rispettivamente realizzati con una monachella a cui è sospesa tramite una sferetta sbalzata un anello bombato cesellato a testa d'ariete con pendente al centro; a goccia in lamina sbalzata decorata da smalti turchesi e pietre, g 17 complessivi