Reperti Archeologici

23 GIUGNO 2015
Asta, 0005
209

TRE GEMME INCISE

Stima
€ 2.000 / 3.000

TRE GEMME INCISE

Materia e tecnica: corniola levigata ed incisa

Tre castoni ellittici raffiguranti: la Fortuna/Tyche stante a destra con cornucopia, timone e modio sulla testa; mano che stringe un caduceo tra due spighe; testa di Medusa con serpenti fra i capelli, replica della celebre “Medusa Strozzi”, in calcedonio, firmata Solon (Londra, British Museum) (3)

Produzione: romana

Stato di conservazione: integre, lievi scheggiature

Dimensioni: diam. da cm 2 a cm 1

Datazione: I sec. a.C. e I-II sec. d.C.