Reperti Archeologici

23 GIUGNO 2015

Reperti Archeologici

Asta, 0005
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30
19-22 Giugno 2015
orario 10–13 / 14–19

Stima   250 € - 60000 €

151 - 180  di 212
167

URNA VOLTERRANA

Materia e tecnica: calcare tufaceo giallino, detto pietra fetida, scolpito e levigato; tracce di colore rosato

Coperchio di urna cineraria volterrana raffigurante il defunto come banchettante, sdraiato su una kline  e appoggiato sul gomito sinistro ad un cuscino è a torso nudo con una tenia fra i capelli, nell’atto di sorreggere una phiale umbelicata nella mano destra, mentre con la sinistra fa un gesto scaramantico; porta un himation panneggiato sulle spalle e sulle gambe ripiegate; lo scultore raffigura, anche se in modo sommario, una persona matura con profonde rughe sul volto e un corpo che ne indica l’età avanzata; la cassa presenta un kyma ionico sotto il bordo e sul fronte la scena del commiato fra il defunto e i suoi familiari, raffigurato al centro della scena in atto di salutare la moglie mentre alle sue spalle si trova uno scudiero e il cavallo pronto per il viaggio

Produzione: Volterra

Stato di conservazione: integra, scheggiature, coperchio probabilmente non pertinente alla cassa

Dimensioni: coperchio cm 55x31x39,5; cassa cm 55,5x28x45

Datazione: III-II sec. a.C.

Provenienza: Casa d’Aste Geri, Milano

Per confronti: per un esemplare analogo Artigianato artistico in Etruria, Firenze1985, catalogo della mostra svoltasi a Volterra e Chiusi nell’Anno degli Etruschi, pp. 60-61, nn. 51-52 e pp. 83-84, n. 60

Lotto dichiarato di importante interesse archeologico ai sensi del D.Lgs n. 490 del 29/10/1999 dalla Soprintendenza Regionale per i Beni e le Attività Culturali della Lombardia in data  12 novembre 2002.

Stima   € 12.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione
151 - 180  di 212