Reperti Archeologici

23 GIUGNO 2015
Asta, 0005

GRANDE RILIEVO

Stima
€ 25.000 / 35.000

GRANDE RILIEVO

Materia e tecnica: in arenaria gialla, dipinto a policromia in bianco, ocra, verde, azzurro e rosso.

Rilievo raffigurante il faraone Sethi I nelle vesti di Osiride. Il frammento conserva la testa del dio Osiride volto a sinistra con la corona atef affiancata dalle due grandi piume di struzzo che simboleggiano la Verità e la Giustizia, il volto è dipinto in verde-azzurro, colore caratteristico della divinità che regna sull’Oltretomba; nella parte superiore si conservano tracce di due colonne di scrittura geroglifica sinistrorsa, in quella di sinistra è interamente conservato il nome del trono Menmaatra (Stabile è la Giustizia di Ra) iscritto all’interno del cartiglio; nella colonna accanto sono riconoscibili due foglie di palma affiancate e l’epiteto nb tawy (Signore delle due Terre).

Produzione: Egitto

Stato di conservazione: lacunoso su tutti i lati, ricomposto da sei frammenti, scheggiature diffuse e cadute di colore

Dimensioni: alt. cm 72

Datazione: Nuovo Regno, 1540-1075 a.C.

Esposizioni: Il tempio di Osiride svelato. L’antico Egitto nell’Osireion di Abydos, Scuola grande di San Giovanni Evangelista. Venezia 2 Giugno – 21 Ottobre 2012

Lotto dichiarato di  interesse archeologico particolarmente importante ai sensi del D.Lgs. 42/02 con D.D.R. 08/01/2015 n 8/2015