Reperti Archeologici

23 GIUGNO 2015
Asta, 0005
22

GRANDE OLPE A ROTELLE ETRUSCO CORINZIA

Stima
€ 1.600 / 2.200
Aggiudicazione  Registrazione

Materia e tecnica: argilla figulina camoscio; vernice bruna, suddipinture in bianco e paonazzo; dettagli resi a graffito; modellata a tornio veloce

Bocca rotonda, alto collo cilindrico svasato in alto, distinto mediante un collarino in rilievo dal corpo ovoide allungato, piede a disco; ansa a nastro tricostolata impostata verticalmente sul labbro e sulla spalla, fiancheggiata superiormente da due grandi rotelle.

Decorazione: interno della bocca, collo e ansa verniciati; sul collo e sulle rotelle grandi rosette puntiformi o a più petali; corpo interamente decorato con quattro fasce sovrapposte di teorie di animali: cigni, pantere e capridi. Fra una fascia e l’altra una larga banda in bruno delimitata in bianco e paonazzo. All’attacco con il piede motivo a raggiera, esterno del piede verniciato in bruno, fondo interno del piede risparmiato.

Produzione: ceramica etrusco corinzia

Stato di conservazione: ricomposta da frammenti con integrazioni

Dimensioni:  alt. cm. 45,2; diam. bocca cm. 19

Datazione: metà VI sec. a.C.

Il reperto proviene dagli scavi effettuati dalla ditta Hercle nel 1962 nella necropoli di Vulci ed è corredato da certificato che ne attesta la provenienza dalla tomba n. 126

Bibliografia: AAVV, Materiali di antichità varia, II, Scavi di Vulci. Materiale concesso alla società Hercle, Roma, 1964